Глава "Росатома": Все атомные станции России прошли стресс-тесты на безопасность

На конференции в Вене генеральный директор Международного агентства ООН по ядерной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано поставил вопрос об усовершенствовании деятельности организации в целях укрепления "доверия международной общественности к безопасному использованию атомной энергии", которое серьёзно пошатнулось после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".
Ряд членов организации уже заявили о своем желании отказаться от использования атомной энергии. Германия заявила о том, что ликвидирует свои АЭС к 2022 году, Швейцария намерена сделать тоже самое в течение 30 лет. Недавно граждане Италии в ходе референдума также выступили против использования атомной энергии.
Экологическая ситуация в Японии пока остаётся напряжённой. Уровень радиации в районе пострадавшей АЭС все еще в десятки раз выше нормы. По-прежнему сохраняется угроза попадания зараженной радиоактивной воды в море.
Напомним, что аварии на "Фукусима-1" был присвоен седьмой - максимальный - уровень опасности. До этого такие оценки давались только аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
МАГАТЭ планирует проверить каждую десятую из 440 АЭС мира в течение трех лет, а также усовершенствовать существующую Международную шкалу оценки ядерных событий (ИНЭС), несостоятельность которой стала очевидна в ходе аварии на "Фукусиме-1".
Амано подчеркнул, что необходимо обеспечить более эффективное функционирование национальных регулирующих органов в области атомной энергетики, а также укрепить глобальную систему реагирования на чрезвычайные ситуации.
Россия пока не намерена отказываться от использования атомной энергии. Об этом рассказал журналистам генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко на встрече "Атомная энергетика после Фукусимы" в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. По словам Кириенко, сейчас невозможно сформировать энергетический баланс в мире без участия атомной энергетики.
Сегодня на конференции в Вене Кириенко озвучил предложения России по совершенствованию стресс-тестов на атомных станциях. Глава "Росатома" призвал международное сообщество к сооружению современных АЭС с использованием комбинированных активных и пассивных систем, обеспечивающих безопасность, а также укреплять международно-правовую базу атомного регулирования. Кириенко подчеркнул, что к настоящему моменту все атомные станции России прошли стресс-тесты на безопасность.
Сообщается, что в ходе конференции также пройдут рабочие консультации России и Белоруссии по строительству в Белоруссии атомной станции по российскому проекту. Более того, весной 2011 года глава российского правительства Владимир Путин заявил, что Россия также готова выдать Белоруссии кредит в размере шести миллионов долларов на строительство. Начало введения АЭС в эксплуатацию намечено на 2017 год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent