ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 8 процентов

ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 8 процентов
Банк России принял решение снизить с 26 декабря на 0,25 процентного пункта ставку рефинансирования до 8,00 проц годовых. Об этом говорится в сообщении регулятора со ссылкой на решение совета директоров.


Кроме того, ЦБ РФ снижает процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности на фиксированных условиях и повышает на 0,25 процентного пункта процентные ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях.


"Указанное решение принято с учетом оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации, - отмечают в Банке России. - Реализуемое настоящим решением сближение процентных ставок по отдельным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности Банка России является нейтральным с точки зрения направленности проводимой денежно-кредитной политики". "Оно должно способствовать ограничению волатильности ставок денежного рынка и усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики с точки зрения достижения конечной цели по инфляции", - считает регулятор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent