Среднесуточная добыча нефти достигла в России в 2011 году 10,27 млн баррелей

Среднесуточная добыча нефти достигла в России в 2011 году 10,27 млн баррелей
До абсолютного максимального уровня за все последние два десятилетия – 10,27 млн баррелей увеличилось суточное производство нефти в России в 2011 году. Никогда с момента распада СССР Российская Федерация не производила столь значительного объема нефти. Об этом сообщило сегодня агентство деловых новостей "Блумберг" со ссылкой на данные, полученные от российского министерства энергетики и проанализированные западными специалистами.


Таким образом, прирост объемов добычи нефти в России в 2011 году составил по отношению к 2010 году 1,25 проц. При этом в декабре 2011 года российская нефтяная промышленность производила 10,32 млн баррелей в сутки.


Все говорит о том, что России удалось на протяжении 2011 года сохранить позиции крупнейшего мирового производителя нефти. Пока еще окончательно не подсчитаны объемы нефти, произведенной Саудовской Аравией в минувшем году. Однако данные за ноябрь показывают, что королевство в среднем в сутки добывало 10,05 млн баррелей.


Растущий спрос на российскую нефть был обеспечен ее нехваткой в Азии после мартовской аварии на японской АЭС "Фукусима-1", а также гражданской войной в Ливии, которая с весны 2011 года привела к полному параличу нефтяного экспорта из этой страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent