General Motors по итогам 2011 года вернул звание крупнейшего мирового автопроизводителя

General Motors по итогам 2011 года вернул звание крупнейшего мирового автопроизводителя
Американский концерн General Motors вернул себе звание крупнейшего мирового автопроизводителя. Согласно обнародованным сегодня данным, в 2011 году General Motors продал в общей сложности 9,03 млн автомобилей - на 7,6 проц больше, чем в предыдущем году.


На второе место по уровню общемировых продаж опустился бывший лидер - немецкий автоконцерн Volkswagen. В прошлом году компания продала рекордные для себя 8,16 млн автомобилей, что на 14 проц больше показателя 2010 года.


Японский концерн Toyota, в 2008 году возглавлявший рейтинг крупнейших мировых автопроизводителей, в прошлом году реализовал 7,9 млн автомобилей /на 6 проц меньше, чем в 2010 году/, показав тем самым третий результат. На показателях Toyota отрицательно сказались последствия землетрясения и разрушительного цунами в марте прошлого года, нарушивших работу ее заводов и дилерских центров.


До 2008 года General Motors на протяжении 77 лет находился на первой строчке этого рейтинга. В 2009 году из-за мирового финансово-экономического кризиса компания оказалась на грани краха, объявив о своем банкротстве и проведении с помощью правительства США реструктуризации бизнеса. В период с 2008 по 2010 год американский концерн тем не менее оставался вторым по величине мировым производителем автомобилей.


По мнению экспертов, для сохранения лидерства General Motors необходимо наращивать продажи, так как ближайшие конкуренты компании уже заявили о своих амбициозных планах на будущее. Так, Toyota планирует продать в текущем году 8,48 млн машин, в следующем - почти 9 млн. Volkswagen планирует довести уровень продаж до 10 млн автомобилей к 2018 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent