Австралия присоединится к европейскому эмбарго на импорт нефти из Ирана

Австралия присоединится к европейскому эмбарго на импорт нефти из Ирана
Австралия присоединится к европейскому эмбарго на импорт иранской нефти. Об этом стало известно в ходе встречи с журналистами глав МИД Великобритании Уильяма Хейга и Австралии Кевина Радда. Ежегодные двусторонние консультации между главами внешнеполитических ведомств двух стран проходят сегодня в столице Соединенного Королевства.


"Позвольте мне предельно ясно озвучить нашу позицию по Ирану, - отметил Радд. - Австралия примет в отношении Исламской Республики ровно те же меры, что были 23 января озвучены ЕС в Брюсселе".


Пакет санкций против ИРИ, одобренный в понедельник на встрече 27 министров иностранных дел Евросоюза, предусматривает запрет на заключение новых и продление действующих контрактов на поставки в страны ЕС нефти из ИРИ, однако ранее заключенные сделки пока останутся в силе. Полное же эмбарго на поставки в Евросоюз нефти из Ирана должно быть введено к 1 июля - все существующие контракты должны быть к этому сроку прекращены. Кроме того, на встрече в Брюсселе главы МИД европейских государств договорились о замораживании активов Центрального банка Исламской Республики, а также прекращении всех сделок по торговле бриллиантами, золотом и другими драгметаллами с иранским центробанком и другими госучреждениями ИРИ. Как особо отметили участники встречи, "эти штрафные меры не направлены против иранского народа". Их цель - убедить действующий режим возобновить переговоры со странами Запада по поводу ядерной программы ИРИ.


На долю ЕС приходится около 20 проц нефтяного экспорта Ирана. Основными же покупателями иранской нефти являются Китай, Южная Корея, Япония и Индия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent