Летом московский школьник может заработать не меньше 10 тысяч рублей в месяц

 Летом московский школьник может заработать не меньше 10 тысяч рублей в месяц

Соверменные коробейники могут заработать тысячу рублей в день. Фото: ИТАР-ТАСС
Для многих подростков лето - это возможность не только отдохнуть, но и заработать себе на карманные расходы.
Родители большей частью одобрительно относятся к такому проявлению самостоятельности: ребенок будет при деле, не станет бесцельно болтаться по улицам, узнает, почем нынче рубль. Какие же вакансии доступны этим летом московскому школьнику или студенту?
Без денег не останетесь
С помощью городского центра занятости "Перспектива" ежегодно устраиваются на работу около 4000 московских школьников. А всего в банке данных центра более 15 000 предложений, не требующих от работника опыта и образования, такие как, например, курьер, расклейщик, промоутер. Для взрослых эти профессии вроде как несолидны, малооплачиваемы, и многие компании охотно берут молодежь.
Подобная работа есть не только в Москве. Центр организует так называемые выездные трудовые объединения и отправляет их на сельхозработы в Московскую область, а то и еще дальше: в Великий Устюг, где москвичи занимаются благоустройством вотчины Деда Мороза, или даже в Белоруссию - на восстановление мемориала "Брестская крепость".
- А много ли можно заработать за месяц? - спрашиваю начальника отдела трудоустройства "Перспективы" Ирину Минееву.
- Не меньше 10 100 рублей, таков минимальный размер оплаты труда по Москве, - отвечает Ирина. - Но если даже подросток не "наработал" на эти деньги и был зарегистрирован в центре занятости как ищущий работу, город доплачивает ему до этой суммы по программе "Временная занятость".
- А случалось, что найденный вами работодатель обманывал несовершеннолетнего, оставлял его без зарплаты?
- До сих пор жалоб на это не было - мы подписываем договор и обязуемся выплатить всю сумму за отработанные часы.
Форма, обед и зарплата
Но зарегистрирован ли молодой человек в центре "Перспектива", решил ли он искать работу самостоятельно - стоить его услуги работодателю будут одинаково.
Если подросток резв и легок на подъем, он может провести лето курьером, развозить по городу товары или письма и получать в среднем 10-14 тысяч рублей в месяц. Хорошее знание Москвы помогает сделать больше поездок, а во многих фирмах платят за количество доставок. Проезд на общественном транспорте - за счет работодателя, а вот разговоры по мобильному телефону, как правило, приходится вести за свой счет.
Около 14 тысяч рублей школьник получит, продавая на улице контракты операторов сотовой связи. Ежедневный план минимум - пять контрактов, а уж если получится продать больше - жди бонусов, то есть доплат.
14-16 тысяч рублей можно заработать в "фастфуде", кафе быстрого питания - обслуживая посетителей, работая на кассе, наводя чистоту в зале. Но имейте в виду, что в крупных и известных сетевых кафе и ресторанах существует конкуренция, и школьникам туда устроиться трудно: работодатели предпочитают людей старше 16 лет. Те, кто младше - обращайтесь в небольшие кафе. Здесь платят меньше, но можно работать не полный день, а, скажем, 4 часа. Например, в период испытательного срока в одном из таких кафе сначала платили по 73 рубля в час, потом - 85 рублей. Вам дадут форменную одежду, будут бесплатно кормить обедом.
Работа распространителя рекламных листовок несложная, но требует крепкого здоровья. Зарабатывать в среднем 16-18 тысяч рублей придется стоя и в жару и в дождь под открытым небом, обычно на выходе из метро. Оплата повременная - примерно 100 рублей за час. Вас ознакомят с жесткими нормами - сколько листовок надо распространить, и не рассчитывайте, что оставшуюся к концу дня рекламу можно просто выбросить в урну. К работнику тут приставлены контролеры, которые проследят, чтобы распространители не халтурили, и, заметив хитрость - оштрафуют провинившихся.
Чуть больше получают расклейщики объявлений. Но новичкам редко удается расклеить за неделю 4-5 тысяч объявлений, выполнив норму, а расклеивая их в метро, можно нарваться на неприятности - самовольная расклейка, как мы слышим всякий раз, двигаясь на эскалаторе, карается по закону.
Промоутеры - это в нашем случае те, кто стоит в магазинах и рекламирует продукты, призывая купить какой-нибудь особенный сорт сыра, колбасы или соуса. Такую работу, "стоящую" 18-20 тысяч рублей в месяц, ищите в супермаркетах или на сайтах объявлений. Но если вы стеснительны, то эта работа не для вас: промоутер должен уметь общаться с покупателями, целый день улыбаться, неустанно повторяя заученную фразу. Недаром в промоутеры берут самых обаятельных и привлекательных.
В форме сосиски
Если вы не хотите привязываться к работе надолго, то можете стать уличным продавцом с лотка. Оплата здесь не менее 1000 рублей в день. А то попробуйте себя в роли интервьюера и проводите опросы для исследовательских центров. Интервьюеры нужны ВЦИОМ, он платит студентам 100-250 рублей в час. Еще вариант - устроиться в телемассовку для участия в съемках телепрограмм, съемочный день стоит 500 рублей. Можно исполнять роль человека-"бутерброда", разгуливая по улицам в костюме гигантской сосиски или мобильника. И для такой работы вам потребуется выносливость: иные костюмы тяжеловаты и на летнем солнце в них жарко. "За вредность" вам заплатят от 200 до 500 рублей в час.
Справка "РГ"
Согласно российскому законодательству, в свободное от учебы время можно устроиться на работу с 14 лет (за исключением творческих профессий, где допускается детский труд всех возрастов). Для подростка 14-15 лет рабочий день в период каникул должен длиться не более пяти часов, 16-18 лет - до семи часов. В учебное время он сокращается вдвое.
До 18 лет запрещено работать:
на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда;
на подземных работах;
на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, ночные клубы и бары, производство и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами);
сверхурочно (по инициативе работодателя сверх установленной продолжительности рабочего времени);
ночью (с 22.00 до 6.00);
в выходные и праздники;
также запрещено отправлять подростков в служебные командировки.
Московский центр занятости молодежи (МЦЗМ) "Перспектива": (499) 972-48-70

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent