Полученная в аренду от России атомная субмарина "Нерпа" прибудет в Индию в конце марта

Полученная в аренду от России атомная субмарина
Полученная от России в аренду сроком на 10 лет атомная подводная лодка "Нерпа" прибудет в Индию в конце марта. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил источник, близкий к министерству обороны Индии.


"Лодка прибудет сюда 30-31 марта в город Висакхапатнам", - подчеркнул собеседник агентства.


Стоимость аренды оценивается от 650 до 900 млн долларов. В индийских ВМС эта субмарина получит название "Чакра". Именно так называлась в Индии первая атомная торпедная подводная лодка, которая была получена от бывшего Советского Союза в 1988 году в аренду сроком на три года.


Индийские ВМС планируют использовать эту атомную подлодку для подготовки личного состава, но при этом собираются оснастить ее ракетным комплексом "Клаб-С" для поражения наземных целей, а также новейшими торпедами, которые уже стоят на вооружении 14 индийских дизель- электрических субмарин класса "Кило".


"Нерпа" /К-152, проект 971 "Щука-Б"/ относится к российским атомным подлодкам третьего поколения. Она была заложена на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске- на-Амуре в 1991 году, однако в середине 1990-х годов финансирование строительства лодки было заморожено. Достройка АПЛ стала возможной лишь благодаря капиталовложениям из Индии.


Водоизмещение субмарины - 12,7 тыс тонн, предельная глубина погружения - 600 м, автономность плавания - 100 суток. На вооружении у подлодки - крылатые ракеты, торпеды, ракето-торпеды. Экипаж АПЛ "Нерпа" - более 80 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent