"Яндекс" возглавил рейтинг крупнейших российских интернет-компаний 2011 года, составленный журналом Forbes

Интернет-поисковик "Яндекс" стал лидером рейтинга крупнейших российских интернет-компаний 2011 года по версии журнала "Форбс". Рейтинг составлялся исходя из выручки компаний в ушедшем году, при его составлении не учитывались российские филиалы западных компаний, а также компании, которые делают большую часть выручки оффлайн, а интернет используют как один из способов дистрибуции.


Так, выручка "Яндекса" в 2011 году составила 20 млрд рублей. Выручка компании Mail.Ru Group, которая заняла второе место в рейтинге, составила около 15,2 млрд рублей. В список лидеров российского интернет-рынка вошли также интернет-магазин "Утконос", компания AnywayAnyday, магазины "Озон", "Холодильник.ру" и KupiVIP, а также социальная сеть "ВКонтакте". Всего в рейтинг вошло 30 российских компаний, а замкнул сервис объявлений Avito.ru.


"За последние годы русский интернет превратился из места общения и развлечения немногих в перспективный и быстрорастущий рынок. Два лидера Рунета вышли на биржи Нью-Йорка и Лондона, небольшие по мировым меркам стартапы привлекли сотни миллионов долларов инвестиций, сам рынок в целом рос на 40 процентов в год и более", - отмечают составители рейтинга. По их мнению, интернет в России становится "вполне самостоятельной отраслью национальной экономики". В то же время аналитики признают, что даже самые успешные компании русского интернета пока значительно отстают как от мировых лидеров отрасли, так и от российских компаний в других отраслях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent