Отток капитала из РФ в феврале сократился

Отток капитала из РФ в феврале сократился
Отток капитала из РФ в феврале 2012 года сократился, сообщил сегодня на коллегии Федерального казначейства глава Минфина РФ Антон Силуанов.


"В феврале отток сократился, и ожидаем, что средства, которые утекли, будут постепенно возвращаться", - сказал он, отметив, что в 2011 году и в январе 2012 году отмечен беспрецедентный отток капитала из РФ.


Глава Минфина считает, что "инвестор верит в Россию", и это подтверждает удачное размещение на прошлой неделе 15-летних гособлигаций, в то время как ранее они размещались на срок 4-5 лет.


Силуанов подчеркнул, что можно привлекать ресурсы на инфраструктурные проекты на длительный срок - в частности, на строительство высокоскоростных магистралей и автодорог для осуществления этих проектов без привлечения средств бюджета.


Глава Минфина также еще раз подтвердил, что министерство выступает за ненаращивание налоговой нагрузки в РФ. Он подчеркнул, что "у нас большие объемы неэффективных бюджетных расходов, которые международные эксперты оценивают в 30-40 процентов, в частности, в образовании и медицине".


Кроме того, по его словам, доля "теневого" сектора в экономике РФ составляет сейчас 30-40 проц.


Силуанов отметил, что итоги января-февраля показывают, что в России стало более равномерным финансирование бюджетных расходов, что "не может не радовать".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent