Интер РАО ЕЭС прекратит подачу электроэнергии, если Белоруссия не оплатит счета

Если Белоруссия не расплатится за электроэнергию до конца дня в понедельник, "Интер РАО ЕЭС" полностью остановит поставки, сообщил сегодня глава компании Борис Ковальчук.
"Если денег не будет до конца понедельника, подтверждаем, что готовы полностью отключить поставки электроэнергии в Белоруссию", — подчеркнул он. Накануне белорусский премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что долг будет погашен до вторника, 28 июня.
"На этой неделе состоялись консультации министров энергетики России и Белоруссии. Они договорились, что до вторника расчеты будут выполнены. Нет объективных причин для тревоги, что это не состоится", - сказал Мясникович.
9 июня “Интер РАО” в два раза сократила поставки электроэнергии в Белоруссию - с 400-500 МВт до 200 МВт, поскольку "Белэнерго" не платила за них с марта, а общая задолженность достигла 1,5 млрд рублей.
Тогда сторонам удалось договориться о том, что долг будет выплачен несколькими траншами, поставки электроэнергии возобновились в прежнем объеме. Часть долга уже перечислена, однако не направленный в срок /до 20 июня/ второй транш во вторник едва не вызвал полного прекращения поставок. В конечном итоге в российской компании дэдлайн перенесли на понедельник. “Мы предоставили очередную отсрочку белорусской стороне – до понедельника, до этого времени поставки прекращаться не будут”, - сказал представитель “Интер РАО”.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent