Египет готов возобновить поставки газа в Израиль, но новые цены и новые условия

Египет готов возобновить поставки газа в Израиль, но новые цены и новые условия

КАИР, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных /. Египет готов возобновить поставки газа в Израиль, но новые цены и новые условия. Об этом сообщили сегодня в Каире министр планирования и международного сотрудничества Фаиза Абу аль-Нага.

"Мы не имеем ничего, чтобы предотвратить новый договор на новых условиях и новых ценах", - сказала она, не уточнив, какие требования выдвинули Каир.

Объясняя причины для экспорта разрыв газового соглашения с еврейским государством, министр указал на "не подписал договор с Египтом, финансовые обязательства, предусмотренные в договоре". В частности, по ее словам, израильтяне, несмотря на неоднократные предупреждения, игнорировал все установленные сроки платежа по контракту - до 31 марта, после чего договор автоматически считается недействительным.

В то же время, аль-Нага уверены, что договор "не связаны с Министерством нефти и Правительством АРЕ, как коммерческой сделки между двумя компаниями". Таким образом, он ясно дал понять, что никакой политической составляющей в этом шаге не Каире.

Некоторые аналитики увидели в нарушении контракта на поставку газа в Израиль был политически мотивированным, учитывая, что пришел к власти в Египте, исламисты неоднократно призывали к сокращению во всех отношениях с еврейским государством. После революции 2011 года в части трубопровода, по которому «голубое топливо» поступает в соседние страны, в 14 раз совершали акты саботажа в знак протеста против экспорта газа в Израиль из-за того, что поставки были прекращены.

"Масла в огонь" подлило последнее заявление министра иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, который предупредил приходить из Египта, потенциальную угрозу. Согласно утечке информации, он рекомендовал правительству предпринять, чтобы усилить свое военное присутствие на границе с арабским государством, принимая во внимание все возможные сценарии.

Между тем, на Синайском полуострове сегодня начались тактические учения под кодовым названием "Наср-7". Заявление Верховного Совета фельдмаршал Хусейн Тантауи ВС АРЕ, с которым он обратился к солдатам было сделано в ответ на выступление Либермана. "На наших границах постоянно беспокойным, но мы не нападаем ни один из его соседей, но и просто защитить наши границы, - сказал он, - И мы будем ломать ноги тому, кто посягнет на них" По словам Тантауи, который является, почему "армия должна быть в постоянной боевой готовности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent