Вчера Владимир Путин провел совещание по проблематике бюджетной политики. На нем он поставил задачу предпринять все усилия для того, чтобы в плановый период 2012-2014 годов бюджет стал бездефицитным. По словам премьера, дефицит федерального бюджета по ит

 Вчера Владимир Путин провел совещание по проблематике бюджетной политики. На нем он поставил задачу предпринять все усилия для того, чтобы в плановый период 2012-2014 годов бюджет стал бездефицитным. По словам премьера, дефицит федерального бюджета по итогам 2011 года может составить меньше 1% ВВП. "Пока доходы больше, чем расходы. Но понятно, что во втором полугодии расходы нарастают. Скорее всего, мы выйдем на дефицит в 1,5-1%", - рассказал глава кабмина

По словам премьера, дефицит бюджета по итогам 2011 года может составить меньше 1% ВВП. Фото: РИА Новости
Вчера Владимир Путин провел совещание по проблематике бюджетной политики, на котором поставил задачу предпринять все усилия для того, чтобы в плановый период 2012-2014 годов бюджет стал бездефицитным.
По словам премьера, дефицит федерального бюджета по итогам 2011 года может составить меньше 1% ВВП. "По итогам пяти месяцев бюджет исполнен с профицитом 1,8% ВВП, и пока доходы больше, чем расходы. Но понятно, что во втором полугодии расходы нарастают. Скорее всего, мы выйдем на дефицит, правда, не такой, как мы планировали изначально - около 3,6% ВВП. Новый дефицит составит 1,5-1%, а может быть, и еще меньше", - рассказал глава кабмина. Он подчеркнул, что такой низкий, контролируемый дефицит, конечно же, является плюсом для макроэкономической стабильности. "Это важный позитивный показатель для инвесторов, для участников экономической жизни", - отметил премьер-министр.
По мнению главы правительства, добиться бездефицитности бюджета можно за счет соблюдения строжайшей бюджетной дисциплины. А именно: затраты бюджета должны быть четко выверены, а во главу угла следует поставить эффективность и рачительность к расходованию государственных ресурсов. "Нам предстоит мобилизовать бюджетные средства на тех направлениях, которые способны дать многократную отдачу, и прежде всего комплексный социально-экономический эффект", - пояснил глава правительства. Особое внимание в рамках бюджета будет уделяться как развитию инфраструктуры и инноваций, так и поддержке оборонно-промышленного комплекса, науки, образования, здравоохранения. "Необходимые средства должны быть заложены и на повышение денежного довольствия военнослужащих и сотрудников системы МВД, на решение их жилищных вопросов", - дал указание глава кабмина.
Он также поставил задачу перед минфином просчитать возможность снижения ставок страховых взносов до 20% в сфере потребительской кооперации. Путин вспомнил о своей недавней поездке в Ростов, где он встречался с сельхозпроизводителями. "В Ростове участники мероприятия ставили вопрос о снижении отчислений в такой важной для сельского хозяйстве сфере, как потребительская кооперация, - с 30 до 20%. Прошу министерство финансов посчитать, насколько это возможно и какими будут дополнительные выпадающие доходы", - распорядился глава правительства.
Напомнил Путин и о необходимости в целом определить источники выпадающих доходов в связи с решением о понижении отчислений в социальные фонды. "Это очень серьезный вопрос, нужно будет об этом поговорить", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent