Глава Банка России: ослабление рубля не повлияет на инфляцию с возвращением в апреле цифры

Глава Банка России: ослабление рубля не повлияет на инфляцию с возвращением в апреле цифры

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. /ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина, Александр Коновалов /. Председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил, что ослабление курса рубля не повлияет или повлияет на инфляцию незначительно. Такое мнение высказал сегодня на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

"Ослабление рубля может иметь никакого влияния на инфляцию в ближайшие месяцы, если валютный курс вернется к уровню, на котором он был в апреле, на мой взгляд, этот сценарий, скорее всего,.", - Сказал глава Центрального Банк.

Он напомнил, что в прошлом году в августе и сентябре, курс также ослабила о "те же 10 процентов", раз он остался на новом уровне, а в январе, феврале и марте этого года, он вернулся к уровню, который был Весной и летом 2011 года. "Любой ощутимый эффект ослабления обменного курса на инфляцию в этот период, мы не заметили", - сказал Игнатьев.

"Если курс валюты останется на нынешнем уровне, эффект от ослабления рубля произошла инфляция будет ощущаться, но это влияние, на мой взгляд, будет сильным и будет растянуто во времени.", - Сказал Игнатьев. В то же время он отметил, что в то время как прогнозы инфляции остаются неизменными. "Мы будем стараться, чтобы удержать инфляцию на 6 процентов", - заявил председатель Банка России.

Игнатьев дал показания, что стоимость бивалютной корзины с начала мая увеличилось на 10 процентов. Основной причиной он назвал «обострение кризиса в Европе".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent