Европейский роуминг может подешеветь уже осенью

 Европейский роуминг может подешеветь уже осенью

Будучи в Ростовской области премьер заехал в сельхозкооператив "Заветы Ильича", где пообщался с народом. Фото: Прасолов Олег
Европейский роуминг может подешеветь уже осенью.
В октябре в Варшаве состоится конференция министров связи Евросоюза, по итогам которой Россия намерена присоединиться к европейской директиве о роуминге.
На днях Владимир Путин встретился с главой минкомсвязи Игорем Щеголевым. "Мы планируем обсудить с коллегами наше присоединение к европейскому принципу регулирования роуминга, чтобы нашим гражданам, выезжающим в Европу, эти услуги обходились гораздо дешевле", - сказал Щеголев.
По словам министра, европейцев заинтересовало это предложение, поскольку в будущем можно будет перенести данную модель и на третьи страны. Ведь сами жители Европы много путешествуют и также несут ненужные затраты. Путин лишь попросил Щеголева не оставлять без внимания эту тему. По мнению премьера, необходимо сделать так, "чтобы наши граждане не были поставлены в условия худшие, чем граждане любых других стран, пользующиеся услугами связи".
Между тем на постсоветском пространстве также идет речь об одном роуминге. Недавно прошло заседание рабочей группы по вопросам тарифной политики при Региональном содружестве в области связи - ей поручено готовить предложения по введению единых роуминговых тарифов в странах СНГ. Ведь сейчас плата за услуги связи на пространстве СНГ сильно разнится, тогда как в Евросоюзе действуют единые правила. "Звонок из России в Азербайджан стоит на 60% дороже, чем из России на Украину", - привел пример замдиректора департамента продаж "Ростелекома" Александр Яковенко.
Впрочем, в отличие от ЕС, СНГ не представляет собой единую экономическую зону с единым законодательством, потому снижение тарифов на услуги роуминга на пространстве Содружества возможно лишь при унификации законов в области телекоммуникаций. То есть россияне скорее увидят дешевый роуминг в Европе, чем в ближнем зарубежье.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent