Эмбарго ЕС на поставки нефти из Ирана в полной мере вступает в силу с 1 июля

Эмбарго ЕС на поставки нефти из Ирана в полной мере вступает в силу с 1 июля

ЛЮКСЕМБУРГ, 25 июня. /ИТАР-ТАСС Денис Дубровин /. Совет ЕС окончательно подтвердил, что нефтяное эмбарго ЕС против Ирана, в том числе запрет на иранские страховых компаний, европейских транспортировки нефти вступили в силу 1 июля. Об этом говорится в ИТАР-ТАСС получил в итоговом заявлении Совета по Ирану.

"Европейский Совет рассмотрел ограничительных мер в отношении Ирана и решил оставить их в том виде, в котором они были утверждены в январе", - говорится в заявлении.

В конце января ЕС принял решение о запрете поставок нефти из Ирана, но в то время решение касалось только новых контрактов с ИРИ. Что касается существующих запасов нефти, их целью ЕС взял паузу на шесть месяцев, чтобы найти альтернативные источники энергии Ирана. Кроме того, в Брюсселе надеялись, что в этот период будет достигнут прогресс в переговорах по ядерной программе Ирана, который не будет доводить дело до поставки полного запрета. Однако эти ожидания не оправдались.

"Цель нашей санкции - увеличить максимальное давление на Иран", - заявил сегодня по итогам заседания Совета ЕС верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Я надеюсь, что это давление будет обеспечиваться во всех странах мира, - добавила она. - Мы тесно сотрудничаем с МАГАТЭ и нашу озабоченность по поводу распространения в Иране растет".

В то же время, Эштон заявил, что ЕС будет "продолжать диалог, объясняя Тегерана озабоченность международного сообщества".

Она признала, что положение между позициями Ирана и группы международных посредников "5 +1" это "огромная пропасть".

Эштон также пояснил, что предстоящие 3 июля в Стамбульском техническом сотрудничестве с ИРИ - это «на самом деле не вести переговоры с Ираном, и попытки Тегерана передать суть претензий со стороны международного сообщества на техническом уровне", в ходе которого "может быть в состоянии найти путь для продвижения переговорного процесса ".

Ранее она заявила, что эта встреча будет пытаться «отделить политическую составляющую ядерной проблеме Ирана о технической".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent