В Новокузнецке завершился процесс объединения металлургических гигантов

Сегодня, 1 июля, "Евраз" официально сообщил об объединении ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" и ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" и образовании ОАО "Евраз" Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат".
Напомним, решение об объединении было принято 7 апреля 2011 года, на внеочередном общем собрании акционеров ОАО "ЗСМК". Последний, как сообщает РИА-Новости, выкупил 100 процентов акций НКМК на 15,74 миллиарда рублей. При этом акционерам, проголосовавшим против объединения, была предоставлена возможность предложить свои акции к выкупу по 6,021 тысячи рублей за бумагу.
О планах по слиянию комбинатов было заявлено в феврале нынешнего года, поскольку на протяжении уже почти 20 лет два гиганта металлургии фактически дублировали друг друга в производстве кокса и агломерата, выплавке чугуна и стали, выпуске проката. Что сказывалось на себестоимости продукции, более половины которой экспортируется в 15 стран мира.
Таким образом, объединение ОАО "ЗСМК" и ОАО "НКМК" называют закономерным и необходимым шагом в рамках действующей стратегии развития металлургических активов "Евраза". Это позволит упростить процессы управления и сформировать единые стандарты в области охраны труда и промышленной безопасности, железнодорожной, автомобильной и складской логистики, закупочной деятельности, социальной политики и управления персоналом в рамках одного комбината.
ОАО "Евраз" ЗСМК" завершит модернизацию рельсобалочного производства и выпуск 100-метровых рельсов, конкурентоспособных на мировом рынке. Помимо этого, в ближайших планах - реализация ряда крупных проектов по внедрению новых технологий в сталеплавильном производстве, расширение линейки выпуска строительного проката и обеспечение перевода доменных печей на пылеугольное топливо. Совокупные мощности объединенного предприятия составляют 6 миллионов тонн чугуна, 8,5 миллиона тонн стали, более 7,3 миллиона тонн проката в год.
Справка "РГ"
"Евраз групп" - одна из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний мира с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке. В составе холдинга три крупных сталеплавильных предприятия России - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также горнорудное предприятие "Евразруда", Качканарский и Высокогорский ГОКи, шахта "Распадская" (40 процентов акций) и УК "Южкузбассуголь".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent