Белорусские эксперты отмечают начало серьезных изменений в валютном рынке

Белорусские эксперты отмечают начало серьезных изменений в валютном рынке

МИНСК, 14 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. В Беларуси на валютном рынке начались кардинальные изменения. В августе впервые в этом году объем покупки иностранной валюты населению и юридическим лицам, превысил продажи. Об этом свидетельствуют данные на валютном рынке в январе-августе 2012 года, которую публикует Национальный банк страны.

Объем продаж населением валюты в августе вырос до максимального значения в текущем году составил 619 600 000 долларов. Эксперты отмечают, что превышение покупки валюты над ее продажей общественности остается третий месяц подряд. За первые пять месяцев этого года было чистой покупки иностранной валюте на общую 623 300 000 долларов.

Что касается юридических лиц, в частности, жители резко увеличить объем покупок иностранной валюте - с 173 млрд долл. в июле до 219 млрд. в августе. Объем продаж остался прежним. В связи с этим юридическим лицом в первый раз в этом году выступал нетто-покупателем валюты. Нерезиденты шестой месяц подряд, являются чистыми покупателями. В августе этого года, они установили рекорд месяца - 1036800000 долларов на покупку валюты на нетто-основе. Эксперты отмечают, что это в первую очередь в связи с закрытием сделки валютный своп с Китаем на $ 1 миллиард.

Как прокомментировал известный белорусский экономист Леонид Заико, тот факт, что покупка иностранной валюты в августе белорусы достигли рекордных результатов по двум причинам. "Первый связан с курортным сезоном, покупая валюту по всему миру вторая, более значительная, связанные с сокращением ставки по депозитам в банковской системе.", - Сказал он. По его словам, люди конвертировать свои инвестиции из рублей в иностранную валюту. "Люди больше не имеют уверенности в доходы по депозитам в белорусских рублях", - сказал Заико.

Он считает, что самые надежные депозиты - в долларах. "Лучшая до недавнего времени были в рублях, но сбережения в рублях были выгодны только до июня, а затем он был сокращен ставки по депозитам почему люди переносят свои инвестиции в доллары, рубли России и других валют,.»., - Говорит эксперт.

Сегодня исполняется ровно год с тех пор Беларусь, живущих с рыночной ставки dollara.14 сентября 2011 года доллар уже не первое создание Национального Банка, а спрос и предложение, которое в обмен получили дальнейшее торгов. Таким образом, властям удалось стабилизировать финансово-валютном рынке после кризиса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent