ЕС и 11 стран Латинской Америки официально завершена самая длинная торговых споров в истории - "банановая война"

ЕС и 11 стран Латинской Америки официально завершена самая длинная торговых споров в истории -

ЖЕНЕВА, 8 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Dmitryachev /. Европейский союз и 11 латиноамериканских банановых стран-производителей подписали в штаб-квартире Всемирного Торгового соглашения организации /ВТО /, завершив всего за восемь торговых споров, связанных с так называемой "банановой войне", которая проходила в различные инстанции ВТО за последние 20 лет.

Это соглашение было парафировано в конце 2009 года и с тех пор провел процедуру ратификации во всех странах, к которым она относится. Документ предусматривает снижение тарифов с нынешних 176 евро до 114 евро за тонну бананов в течение следующих восьми лет. Речь идет о таких латиноамериканских странах, как Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Перу и Эквадор.

"Сегодняшнее подписание и официальное уведомление формально и полностью завершается прошлых разногласий", - сказал посол ЕС в ВТО, Ангелос Pangratis.

В начале этого очень долгий в современной истории торговый спор начался в 1991 году, когда представители Коста-Рики, выступая на сессии соответствующего органа, который предшествовал ВТО, Генеральное соглашение по тарифам и торговле /ГАТТ /, высказали обеспокоенность по поводу что производители бананов из стран Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского имели неограниченный и беспошлинный доступ на рынок ЕС банан. Это разозлило стран Латинской Америки.

Стороны соглашения и США стали. На долю США фруктами компании "Chiquita", "Del Monte", "Dole" приходится около 60 процентов мирового оборота бананового рынка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent