Минфин: Нулевой дефицит бюджета возможен к 2015 году при цене на нефть 100 долларов за баррель

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин считает достижимым нулевой дефицит бюджета к 2015 году при цене на нефть 100 долларов за баррель. "Нормальная, стабильная работа требует приведение бюджета к нулевому дефициту.
При цене 90 долларов этого сложно добиться, а если будет цена 100 долларов, то перейти к бездефицитному бюджету будет достаточно не трудно", - заявил он сегодня на брифинге журналистам, подчеркнув, что такая цель сохраняется к 2015 году. Кудрин пояснил, что за отправную точку берется именно 2015 год, поскольку именно к этому времени Россия должна преодолеть все основные последствия кризиса.
По его прогнозам, "в 2015-2016 годах мы выйдем на уровень доходов бюджета на докризисный уровень". При этом по объему ВВП Россия уже к концу этого года должна выйти на параметры докризисного 2008 года. "В 2011 году ВВП, по ожиданиям, составит 99,9 проц, по сути мы выйдем на докризисный уровень в этом году, в 2012 году ВВП будет больше параметров 2008 года на 3,4 проц", - рассчитывает вице-премьер.
Кроме того, он считает предельно допустимым для России уровень бюджетного дефицита в 3 проц ВВП.
"Действительно при цене 93 доллара за баррель в 2012 году дефицит будет до 3 проц ВВП, а более 3 проц - будет критическим уровнем и риски для экономики будут расти непропорционально", - считает министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent