После подписания соглашения между «НОВАТЭК» и «Росатом» Перевозки по Северному морскому пути будет осуществляться в течение всего года

После подписания соглашения между «НОВАТЭК» и «Росатом» Перевозки по Северному морскому пути будет осуществляться в течение всего года

МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС немецкий Соломатин /. Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон и генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко сегодня в Москве подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в организации бесперебойного и экологически ледокольных судов по Северному морскому пути.

В "Росатоме" пояснили, что соглашение предусматривает безопасную проводку ледокола из порта и транспортировки порта Сабетта общих строительных материалов и готовой продукции производства завода по производству сжиженного природного газа на полуострове Ямал. Это соглашение предусматривает долгосрочные контракты на оказание услуг по лоцманской проводке льда атомного ледокола "Росатом" Северный морской путь действительным в течение не менее 15 лет.

Кроме того, соглашение предусматривает подписанный документ «НОВАТЭК» и «Росатом» развивать взаимовыгодное партнерство по координации инвестиционной и инновационной деятельности в нескольких областях. Эти области безопасного и эффективного движения судов в арктических водах Белого моря и Балтийского, координации связанных инвестиций, и создание новых технологий, развития конкурентоспособных, в том числе portozameschayuschey продукты для повышения разведки, добычи, транспортировки , хранения и переработки природного газа и газового конденсата. Леонид Михельсон отметил, что «компания принимает активное участие в арктическом регионе, и« НОВАТЭК »является пионером в организации транспортировки углеводородов через СМП танкера". Он также отметил, что "компания планирует увеличить масштабы деятельности и развивать свои поля на полуострове Ямал и Гыдан в Обской губе». Глава «НОВАТЭК» считает, что «сотрудничество с" Росатомом "дал нам уверенность в разработке и реализации наших долгосрочных планов".

Глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что «корпорация видит одну из своих основных целей развития Северного морского пути". Кириенко отметил, что "для этого мы строим новое поколение атомных ледоколов, гарантируя надежную работу этой крупной транспортной артерии в долгосрочной перспективе. Глава" Росатома "также считает, что" новое соглашение является взаимовыгодным, поскольку "Росатомфлота" входит в "Росатом", важно иметь стабильный заказ на размещение коммерческой товаров ". Кириенко также заявил, что соглашение" дает такие компании, как "НОВАТЭК" уверенность в способности транспортировки углеводородов более эффективным образом.

После подписания соглашения о сотрудничестве между "НОВАТЭК" и "Росатом" НОВАТЭК Леонид Михельсон генеральный директор, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что «Транспорт в Северном морском пути будет осуществляться русского ледокольного флота в течение года". Говоря о порте Sabbeta, он отметил, что "это будет мульти-порт Русского Севера, который будет также осуществлять и транзитных от Норвегии до Японии». Он подчеркнул, что "иностранные компании уже проявляют к проходу по СМП интерес после успешного прохождения через порт Sabbeta первый танкер из Норвегии". "Сейчас компания вместе с русскими РЖД рассматривает возможность строительства совместного с длиной порт Sabbeta в 200 километрах от последней точкой, где железная дорога идет", - сказал Михельсон.

Глава Росатома Сергей Кириенко, а также в ответ на вопросы журналистов, сказал, что "пилот судов на Северном морском пути будут работать три новых ледоколов и ледоколов заказать и будет построен с государственным финансированием". "Тогда, в случае необходимости, мы будем строить больше ледоколов, но по другой финансовой схеме", - сказал он.

Кириенко отметил, что "только атомные ледоколы способны обеспечить безопасное и эффективное прохождение Северного морского пути, независимо от годового изменения климата вдоль его длины." Он также сообщил, что план "в 2016 году начать экспорт газа из месторождений Ямала, обеспечивая полную загрузку существующих и строительство трех новых ледоколов. Кириенко отметил, что в настоящее время объем перевозок составляет 2 млн. тонн, но Соглашение с компанией "Новотэк" увеличит перевозки грузов до 17 млн. тонн. Кроме того, он заявил, что «проход по СМП является коммерчески жизнеспособным, как уже достигла рекордных пилотирования русского ледокольного флота составляет 75 дней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent