Еврогруппа может рассматривать выделение Греции 44 млрд евро вместо 31500000000

Еврогруппа может рассматривать выделение Греции 44 млрд евро вместо 31500000000

БРЮССЕЛЬ, 20 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин /. Еврогруппа может предоставить Греции помощь в размере до 44 млрд. евро, а в 315 млрд. По данным дипломатических источников, этот вопрос в настоящее время обсуждается на встрече министров финансов стран зоны евро с участием президента ЕЦБ и глава МВФ.

Он приходит после того, как три транша помощи Греции, которая, как предполагается выделить Афин до конца этого года в рамках второй международной антикризисной программы для страны в общей сложности 130 млрд евро. Выделение второго транша помощи в 315 млрд евро перенесен с июня этого года из-за политической нестабильности в Греции и международные кредиторы сомневаются в способности Афин выполнить обязательства в рамках структурной перестройки экономики. Однако, помимо этих средств нынешнего кризиса программа предусматривает, что Греция должна получить в конце 2012 года третьего и четвертого траншей около 5 и 8 млрд. евро, соответственно.

"Греция сделала все, что необходимо Есть хорошие шансы на достижение соглашения сегодня.", - Заявил по прибытии на заседание Еврогруппы ее председатель Жан-Клод Юнкер.

В свою очередь, министр финансов первой экономиках зоны евро - Германии Вольфганг Шойбле заявил, что «было бы логично рассмотреть одновременной передачи всех трех траншей Греции".

Это решение будет принято на основе анализа последних доклад о состоянии греческой экономики и ее антикризисных мер, подготовленный экспертами "тройки" международных кредиторов Греции - Европейской комиссии, Европейского центрального банка и МВФ. Этот документ не был обнародован - увидим первые еврозоны министров финансов на встрече в Брюсселе.

В то же время, решение о выделении денег Греции не будет автоматическим. Несмотря на общую положительную оценку, меры жесткой экономии Афин жестких, кредиторы претензий к Греции. В частности, только сегодня правительство отказалось удовлетворить требование МВФ о дополнительных увольнений до 2014 еще 22 тыс. государственных сотрудников, а также уже запланированных увольнений государственного аппарата на 27 тыс. сокращения госрасходов.

Остается открытым вопрос, и обеспечить двухлетней отсрочкой в Афины, чтобы уменьшить государственный долг до 120 процентов ВВП. МВФ считает, что Греция имеет возможность сократить свои долги в 2020 году, как и планировалось, антикризисные программы. В свою очередь, страны зоны евро в пользу отсрочки сроков в 2022 году. На данный момент государственный долг Греции был близок к 190 процентам ВВП. Это более чем в три раза превышает максимально допустимую скорость в зоне евро, которая является Пакт стабильности и роста указывает на 60 процентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent