Владимир Путин раскритиковал нефтяные компании за создание "технологических оффшоров" и невыполнение обязательств по углублению переработки нефти. Также премьер поручил сделать закупки нефтепродуктов для госорганов более прозрачными. По его сло

 Владимир Путин раскритиковал нефтяные компании за создание "технологических оффшоров" и невыполнение обязательств по углублению переработки нефти. Также премьер поручил сделать закупки нефтепродуктов для госорганов более прозрачными. По его словам, особенно остро эта проблема стоит в субъектах: "Надо так отстроить биржевые механизмы, чтобы они действительно позволяли объективно определять цену, а не служили бы ширмой для сомнительных сделок"

Владимир Путин провел совещание по развитию нефтеперерабатывающей области, на которой подверг критике нефтяников за неисполнение обязательств по углублению переработки нефти.
"Нефтяные компании не выполнили своих обязательств по наращиванию глубокой переработки нефти. При этом в полной мере воспользовались льготой со стороны государства - пониженными таможенными пошлинами на нефтепродукты", - выразил неудовольствие Путин. Оно подогревалось тем, что в свое время нефтяные компании собирались вложить средства, полученные от разницы пошлин на сырую нефть и "темные" нефтепродукты, в развитие глубокой переработки. Этого, однако, не произошло. "Российский бюджет несет значительные убытки от подобных схем. По сути, речь идет о создании своеобразного "технологического оффшора", - отметил премьер.
Теперь же российские власти смогут применить санкции к нефтяным компаниям, не проводящим техперевооружение, вплоть до изъятия необоснованно полученной прибыли. И навстречу государство пойдет только тем компаниям, которые подпишут соглашения по порядку и срокам введения новых техрегламентов на нефтепродукты. Однако выполнение компаниями обязательств по развитию вторичной переработки потребует получения большого количества экспертиз и разрешений. В связи с этим премьер дал указание соответствующим государственным органам внимательно отнестись к важности данной работы и обеспечить оперативное принятие необходимых решений. К тому же правительство поддерживает идею подписания соглашений ФАС, Ростехнадзора и Росстандарта с нефтекомпаниями по программам строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей, о чем также сообщил глава правительства.
Помимо этого, Владимир Путин поручил сделать закупки нефтепродуктов для госорганов, регионов и госкомпаний более прозрачными. По его словам, особенно остро эта проблема стоит в субъектах РФ. Путин пояснил, что серьезные нефтяные компании часто дают конкурентную цену, имеют при этом необходимый объем ресурсов, однако "под разными предлогами оттирают их от тендеров". По выражению премьера, заказы на поставку топлива вместо них получают компании типа "Рога и копыта". "Нам надо так отстроить биржевые механизмы, чтобы они действительно позволяли объективно определять цену, а не служили бы ширмой для сомнительных сделок, когда на бирже фактически формируется и легализуется завышенная монопольная цена", - подчеркнул глава правительства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent