Всемирный банк: рост мировой экономики в 2013 году будет незначительным

Всемирный банк: рост мировой экономики в 2013 году будет незначительным

ВАШИНГТОН, 16 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Zlodorev /. В 2013 году мировая экономика находится на незначительной развития, но в целом ситуация остается нестабильной. Такой прогноз содержится в новом докладе Всемирного банка /ВБ /, который является общим в Вашингтоне во вторник.

Согласно оценкам, представленным в исследовании, рост мирового ВВП в 2012 году составил 23 процента, хотя в июне прошлого года, ожидается, что он будет на уровне 25 процента. В то же время, как ожидается, в 2013 году этот показатель достигнет 24 процента.

Некоторое улучшение может произойти в среднесрочной перспективе. Таким образом, в 2014 году рост мирового ВВП прогнозируется на уровне 31 процента, а 2015-й - 34 процента.

Должно быть двигателем роста развивающихся экономик. Во время их работы и в полтора-два раза выше, чем в развитых странах. В то же время, эксперты Всемирного банка предупреждают о необходимости для развивающихся стран меры для поддержания экономического роста.

«Процесс восстановления экономики остается неустойчивым и неопределенным", - заявил в этой связи президент Всемирного банка Джим Ким. По его словам, "до сих пор, в развивающихся странах показали необычайную устойчивость, но мы не можем сидеть сложа руки и ждать улучшения ситуации". В этой связи он видит задачу ВБ "для оказания помощи развивающимся странам в плане инвестиций в инфраструктуру, здравоохранение и образование". Глава Банка считает, что оно «прокладывает путь для более быстрого экономического роста, развивающиеся государства могут достичь в будущем."

Что касается «региональных» глав доклада, то они, в частности, говорится, что темпы экономического роста в странах Ближнего Востока и Северной Африки "продолжает отрицательно влиять на политическую нестабильность и беспорядки в некоторых странах". Однако, несмотря на это, региональный ВВП в 2012 году увеличился с 24 процента до 38 процента. Основными причинами такого развития событий в Великобритании называют возобновление добычи нефти в Ливии и улучшения в Ираке. Он подчеркнул, что развитие топливно странах-импортерах, остается "довольно вяло". Также прогнозируется некоторое замедление темпов роста ВВП в регионе в этом году и ускорится до 43 процента в 2015 году.

В то же время, замедление темпов роста ВВП наблюдался в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, Латинской Америке и Карибском бассейне, а также в Южной Азии. Тем не менее, к 2015 году в соответствии с экспертами Всемирного Банка в каждом из этих регионов наблюдается некоторое улучшение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent