Поставки российской электроэнергии в Белоруссию ограничены из-за долгов

Россия ограничила поставки электроэнергии в Белоруссию за долги, сообщил источник в компании "Интер РАО" - российском экспортере электроэнергии. Ограничение составит 200-300 МВт, отметил источник.
Белорусская сторона, по данным на конец рабочего дня среды, не перечислила средства за поставленную Россией электроэнергию, сообщил источник в компании "Интер РАО" - российском экспортере электроэнергии. "Белорусские партнеры денег на конец рабочего дня не перечислили", - сообщил источник.
Белоруссия задолжала за электроэнергию, поставленную в марте-апреле текущего года. Источник в "Интер РАО" говорил, что долг белорусской стороны составляет около 1,5 миллиарда рублей. Российская компания уже уведомила Белоруссию о том, что с 00.00 мск 9 июня планирует снизить объем поставляемой электроэнергии на 200 МВт. Помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович заверила в среду, что белорусская сторона намерена как можно быстрее решить возникшие проблемы с поставками электроэнергии из России.
Доля российской электроэнергии для страны составляет не больше 10 процентов. А в прошлом году Минск вообще прожил без поставок "ИНТЕР РАО ЕЭС". В крайнем случае, Белоруссия может обратиться к Украине или покрыть энергодефицит за счет собственных мощностей. А вот российская компания рискует потерять партнера, предупреждают аналитики рынка, а ведь это второй по значимости экспортный рынок. С другой стороны, поставка энергии без оплаты тоже компании не выгодно.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent