Вице-президент Южной Африки подтвердил необходимость строительства новых атомных электростанций, планирует принять участие в тендере, «Росатом»

Вице-президент Южной Африки подтвердил необходимость строительства новых атомных электростанций, планирует принять участие в тендере, «Росатом»

ПРЕТОРИЯ, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев /. Вице-президент Южной Африки Кгалема Мотланте сегодня вновь заявил о необходимости строительства новых атомных электростанций в стране, был допрошен после аварии на японской АЭС "Фукусима".

"Мы должны производить больше электроэнергии Ядерная энергия идеально подходит для этого, потому что мы можем строить атомные электростанции вдоль южного побережья и в других местах,." - ". Ядерная Африке", сказал он на конференции

Ранее сообщалось, что Южная Африка планирует в течение 20 лет построить шесть реакторов общей мощностью 96 ГВт, а также увеличить долю атомных электростанций в энергетическом балансе страны от 5 до 25 процентов. Тендер Южной Африки планирует принять участие государственной корпорации «Росатом», Южная Африка предложила локализовать 40 процентов производства в стране.

"Нам нужно, чтобы стать конкурентоспособной на мировом рынке в использовании инновационных технологий в проектировании, производстве и развитии современных систем ядерной энергетики. Существует все основания полагать, что промышленность в Южной Африке сможет играть ведущую роль в строительстве атомных электростанций и производства энергии ", - сказал Мотланте.

«Росатом» обеспечивает 45 процентов урана для производства топлива для единственной в Южной Африке и во всей Африке АЭС "Koeberg". В случае больших заказов корпорации может управлять локализации производства до 60-65 процентов, а местные поставщики в своей глобальной цепи поставок.

Конкуренты «Росатом» в борьбе за ядерный проект в Южной Африке являются французская компания «AREVA SA", консорциум американских и японских компаний, а также Республика Корея.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent