Виктор Зубков: Регионы РФ должны наращивать собственное производство мяса, фруктов и овощей

Регионы России должны наращивать собственное производством мяса, фруктов и овощей, а не ввозить их из-за рубежа. Такое мнение высказал сегодня на заседании Российского аграрного движения первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Он напомнил, что сейчас 9 млрд бюджетных денег "пойдут в регионы на поддержку производства мяса птицы и свинины", однако некоторые регионы получат из этой суммы 1,5 млрд, как Белгородская область, а некоторые - лишь 8 млн. "На 8 млн они нарастят мяса, но как (за счет такого объема) прокормить любой, самый маленький регион?" - удивился первый вице-премьер.
По его словам, в этом смысле интересно, что думают в тех регионах, где практически ничего сами не производят и не выращивают, учитывая, что "привезти (эту продукцию) откуда-то - дорого". "У нас некоторые регионы (по площади) как европейские страны, надо у себя заниматься, выращивать, но почему-то не занимаются", - констатировал он.
Зубков считает, что, в частности, на поддержку животноводства регионы должны получать не меньше нескольких десятков миллионов рублей. "Ну хотя бы 80 млн, 100 млн, 150 млн, я уже не ставлю задачу получать 1,5 млрд, как в Белгородской области", - сказал он.
Кроме того, Зубков считает, что у России есть потенциал значительно сократить завоз овощей и фруктов из-за границы. "Мы могли бы резко сократить завоз овощей и фруктов в нашу страну", - подчеркнул он, предложив с этого или с будущего года "серьезно заняться овощеводством". Первый вице-премьер посетовал, что сейчас "больше половины продукции - до 70 проц - мы завозим из-за рубежа, из Турции, Египта, Европы".
"Давайте поддержим эти отрасли", - призвал он. "Молодые овощи, фрукты, ягоды - все это мы поддерживаем из федерального бюджета", - отметил Зубков. Он уточнил, что существует "много механизмов поддержки", но нужно, чтобы они были доступны в регионах и известны заинтересованным аграриям.
В этой связи Зубков считает, что нужно действовать на местах - "хорошо поработать с губернаторами".
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent