Оффшорные компании, работающие в России, должны будут раскрывать своих бенефициаров. Такое требование содержится в проекте новой редакции Гражданского кодекса. Но, по словам эксперта "РГ" Агвана Микаеляна, какой-то системной пользы ожидать не стоит. Так

Офшорные компании, работающие в России, должны будут раскрывать своих бенефициаров. Такое требование содержится в проекте новой редакции Гражданского кодекса.
Кампании, зарегистрированные на территории иностранного государства, предоставляющего льготный режим налогообложения и не требующего предоставления или раскрытия информации при проведении финансовых операций, будут обязаны депонировать в уполномоченном госоргане (Федеральной налоговой службе) информацию об учредителях и выгодоприобретателях.
Данная мера станет обязательным условием ведения предпринимательской деятельности на территории России. За обман и уклонение от обязанности отвечает само юридическое лицо.
"На мой взгляд, это нужно только для правоохранительных органов, чтобы понимать, какие реальные доходы у российских граждан, которые в большинстве случаев бизнесом управляют через свои же оффшорные компании", - считает генеральный директор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян.
По словам эксперта, это, конечно, осложнит жизнь некоторым собственникам, но какой-то системной пользы ожидать не стоит. Так как юридически этот закон можно легко обойти. "У оффшорных компаний могут быть неоффшорные бенефициары, а их данные запросить уже не получится", - объясняет Агван Микаелян.
Что же касается иностранцев, то эти меры их не отпугнут, так как они никогда и не скрывают своих бенефициаров. Конечно, у некоторых мелких фондов могут появиться сомнения, но  для серьезного капитала новая мера преградой не является.
Теперь осталось только разобраться с механизмом раскрытия бенефициаров. Но, как считает директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков, учитывая, что цепочек владения в структуре может быть много, такой механизм сложно создать.
"А мне кажется, - говорит генеральный директор компании "ФинЭкспертиза", - эффективней всего будет, если сама компания раскроет своего бенефициара. А для этого необходимо подтверждение той юрисдикции, где фирма была зарегистрирована. Более глубокого ничего придумывать и не стоит".
Напомним, что инициатором раскрытия бенефициаров был президентский Совет по кодификации. Дмитрий Медведев в феврале жаловался, что из-за завязанной на оффшоры структуры собственности неизвестны бенефициары аэропорт "Домодедово". Счетная палата и Генпрокуратура в свою очередь заявили, что не смогли найти конечных собственников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent