10-процентный страховой взнос лишь на 40 процентов покроет дефицит ПФР

До декабря 2011 года в РФ должен быть принят закон об установлении страховых взносов по линии пенсионного и социального обеспечения. Если будет установлено, что обладатели больших годовых зарплат - свыше 512 тыс руб - станут платить 10 проц страхового взноса, то это лишь на 160 млрд руб, или 40 проц покроет дефицит Пенсионного фонда России (ПФР), рассказал сегодня на пресс-конференции статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.
При этом он признал, что "сама эта мера не скомпенсирует выпадающих доходов, бюджет будет задействован в любом случае". Дефицит в более чем 400 млрд руб образуется в следующем году в ПФР из-за того, что будут снижены страховые взносы с 34 до 30 проц.
По предварительным расчетам, в 2012 году до 10 проц будет взиматься с тех, кто получает годовую зарплату более 512 тыс руб, а в 2013 году - более 567 тыс руб. Воронин подчеркнул, что это вопросы временного характера. В ближайшие два года должна быть окончательно сформирована программа модернизации пенсионной системы с учетом данного переходного периода.
Замминистра напомнил, что снижение страхового взноса, прежде всего, отразится на ПФР. Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования будут получать страховые взносы в прежнем размере, а в ПФР пойдет не 26, а 22 проц.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent