Госдума продлила полномочия члена совета директоров ЦБ РФ Сергея Швецова

Госдума продлила полномочия члена совета директоров ЦБ РФ Сергея Швецова

МОСКВА, 11 июня. /ИТАР-ТАСС/. Госдума сегодня назначила членом совета директоров Банка России Сергея Швецова, полномочия которого истекли 11 февраля 2013 года.

Кандидатура Швецова была внесена в Госдуму председателем Банка России Сергеем Игнатьевым в конце февраля после согласования с президентом РФ Владимиром Путиным. "Я считаю, что он один из самых высокопрофессиональных, инициативных работников Центрального банка и, в общем-то, он ответственный руководитель", - сказал глава ЦБ, представляя кандидатуру Швецова депутатам, и попросил назначить его членом совета директоров на новый срок.

В настоящее время Швецов занимает должность заместителя председателя Центрального банка РФ, где курирует работу трех департаментов /операций на финансовых рынках, финансовой стабильности, международных финансово- экономических отношений/. По словам Игнатьева, Швецов "принимает непосредственное участие в разработке и реализации денежно-кредитной политики".

В соответствии с законом о ЦБ, совет директоров Банка России состоит из 13 человек, включая главу Центробанка. На сегодняшний день этот орган управления недоукомплектован и насчитывает лишь 10 человек. В совет директоров, помимо Игнатьева, входят первые зампреды Банка России Алексей Улюкаев, Георгий Лунтовский, Владислав Конторович и Алексей Симановский, зампред Михаил Сухов, главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерского учета и отчетности Людмила Гуденко, директор сводного экономического департамента Надежда Иванова, начальник главного управления ЦБ по Санкт-Петербургу Надежда Савинская и начальник Московского главного территориального управления Константин Шор.

Госдума 17 мая приняла в первом чтении законопроект, создающий законодательную основу для создания единого финансового мегарегулятора на базе Банка России с передачей ему полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам, которая будет объединена с Центробанком. При этом состав совета директоров Банка России предлагается увеличить с 13 до 15 человек. В связи с этим кворум, необходимый для принятия решения советом директоров, увеличивается с 7 до 8 человек. Заседания совета директоров будут назначаться председателем Банка России или замещающим его лицом по требованию не менее 4 членов /сейчас - не менее 3 членов/.

С 24 июня Банк России возглавит Эльвира Набиуллина, ранее назначенная на эту должность Госдумой по предложению главы государства. Она вступает в должность после истечения срока полномочия Игнатьева. И именно Набиуллиной придется по согласованию с главой государства определить кандидатов в члены совета директоров, которые займут вакантные места. В состав совета директоров, по закону о ЦБ, могут входить только служащие Банка России. Стороннее лицо может быть выдвинуто кандидатом в состав совета директоров, только если сначала оно станет служащим ЦБ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent