Обвалом котировок завершились утренние биржевые торги в Токио

Обвалом котировок завершились утренние биржевые торги в Токио

ТОКИО, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Серьезным падением котировок завершились сегодня утренние торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже /ТФБ/. К 11:30 по местному времени /06:30 мск/ ключевой для Японии индекс Никкэй, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, упал на 701,92 пункта /5,57 проц/ и оказался на отметке 12587,40 пункта.

Более широкий индекс ТОПИКС, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, также потерял 44,87 пункта /4,26 проц/ и вышел на уровень 1051,67 пункта.

Резкое падение котировок в Токио обусловлено укреплением национальной валюты по отношению к доллару США и евро. В ходе утренней сессии доллар США опустился ниже отметки 95 иен за доллар - впервые с апреля этого года. Потеряв с начала валютных торгов 2,02 пункта, курс доллара вышел на отметку 94,78-94,82 иены за доллар. Единая европейская валюта, в свою очередь, также серьезно уступила свои позиции иене - потеряв 2,19 пункта, она вышла на черту 126,62-126,66 иены за евро.

Усиление позиций национальной валюты крайне невыгодно крупным японским компаниям, ориентирующимся на экспорт. Одной из причин резкого укрепления позиций иены можно назвать озвученное на этой неделе решение Банка Японии не принимать новых мер по борьбе с ростом доходности государственных облигаций. Также на настроения инвесторов в Токио сильно повлияли итоги биржевых торгов в Нью-Йорке, которые в среду также завершились ощутимым снижением котировок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent