"Газпром" утвердил трехлетнюю программу отчуждения непрофильных активов

МОСКВА, 19 июня. /ИТАР-ТАСС/. Совет директоров ОАО "Газпром" утвердил программу отчуждения непрофильных активов на трехлетний период, говорится в сообщении компании.

Совет директоров компании также поручил председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру представить в третьем квартале 2016 года в совет директоров отчет о ходе исполнения программы.

В прошлом году правительство РФ поручило представителям государства в ОАО "Газпром" инициировать проведение заседания совета директоров с внесением в повестку дня вопроса "О разработке и утверждении программы отчуждения непрофильных активов общества" и голосовать "за" проект решения, предусматривающий разработку и утверждение программы отчуждения непрофильных активов.

В декабре 2012 года совет директоров "Газпрома" поручил председателю правления компании Алексею Миллеру разработать программу отчуждения непрофильных активов и внести ее на рассмотрение совета директоров в 1-м полугодии 2013 года.

Согласно годовому отчету компании, фактическое поступление доходов ОАО "Газпром" и его дочерних обществ от реализации непрофильных /неэффективных/ активов в 2012 году составило 7,1 млрд рублей, в том числе без учета внутригрупповых сделок - 6,1 млрд рублей, из которых 3,3 млрд рублей - доходы от реализации активов в форме акций и 2,8 млрд рублей - доходы от реализации иных ценных бумаг и объектов движимого и недвижимого имущества.

В частности, в 2012 году "Газпром" реализовал акции ОАО "Запсибгазпром" на 130 млн рублей, ООО "ГазпромПурИнвест" на 2,7 млрд рублей, а также получил задаток за отчуждаемый пакет акций, составляющий 99,5 проц уставного капитала ЗАО "Каунасская теплофикационная электростанция" /0,3 млрд рублей/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent