На ВСТО-1 началось строительство резервных ниток подводных переходов через Ангару, Алдан и Усть-Илимское водохранилище

На ВСТО-1 началось строительство резервных ниток подводных переходов через Ангару, Алдан и Усть-Илимское водохранилище

ИРКУТСК, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. На первой очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан началось строительство резервных ниток подводных переходов через реки Ангара, Алдан и Усть– Илимское водохранилище. Предварительно на всех площадках проведено предпроектное обследование водолазами, теперь подрядчики приступают к сварным работам, сообщили корр.ТАСС в дирекции компании "Востокнефтепровод" - дочернего предприятия "Транснефти".


При сооружении переходов используется траншейный способ прокладки трубопровода. Уникальность работ состоит в том, что экскаваторы ведут разработку траншей, находясь на плавающих понтонах, поскольку диапазон глубин составляет от 3 до 15 метров. Протяженность подводного перехода через Ангару, например, превышает 5,3 км, ширина зеркала в месте ее пересечения с магистральным нефтепроводом достигает 3 км.


Контроль за качеством строительства резервных ниток ведется в соответствии с международными и российскими стандартами. Диагностика сварных швов проводится после сварки каждого стыка. После окончания работ на каждом из объектов будет проведена многократная внутритрубная проверка, а также диагностика внешней поверхности трубы: визуальный и измерительный контроль, капиллярный /с помощью специального проявителя/, радиографический и ультразвуковой виды контроля.


Срок сдачи трех подземных переходов - конец 2012 года.


Резервные нитки позволят увеличить надежность и экологическую безопасность ВСТО-1 мощностью 30 млн тонн в год и протяженностью 2694 км - от города Тайшета в Иркутской области до Сковородино в Амурской.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent