"Газпром" и Еврокомиссия пока не пришли к согласию относительно статуса газопровода OPAL в Германии

МОСКВА, 25 июня. /ИТАР-ТАСС/. Переговоры участников рабочей группы по развитию проекта OPAL, владельцами которого выступают российский концерн "Газпром" и германский Wintershall, не привели к принятию финального решения о статусе газопровода. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Еврокомиссии и Минэнерго России.

Участниками рабочей группы являются представители Еврокомиссии, Минэнерго РФ, "Газпрома" и Wintershall.

"Четвертое заседание рабочей группы завершилось поздним вечером понедельника. Финальное решение не утверждено, предсказать результаты переговоров на данной стадии невозможно. Группа обсудила перспективы развития газового рынка в Чехии, тема потребовала дополнительного анализа", - сказал представитель Еврокомиссии. В Минэнерго уточнили, что следующее заседание по проекту OPAL пройдет 22 июля, а до 15 июля представители "Газпрома" должны предоставить дополнительную информацию Еврокомиссии.

Трубопровод OPAL - это отвод "Северного потока" мощностью 36 млрд кубометров газа в год, подпадающий под действие Третьего энергопакета. В соответствии с европейским антимонопольным законодательством, "Газпром" и Wintershall могут использовать 50 проц мощностей трубы, остальные должны быть переданы третьим сторонам. Консультации о возможном выводе OPAL из-под действия Третьего энергопакета идут более 3 лет. Последнее предложение предусматривало выставление 50 проц мощностей на аукцион.

"Мне совершенно не нравится, что произошло с нашими миллиардными инвестициями в проект OPAL. Два года назад мы получили разрешение об исключении проекта из действия Третьего энергопакета от немецких регуляторов, но затем решение было обременено дополнительными требованиями со стороны Еврокомиссии. У "Газпрома" есть 50 проц мощностей, а остальные 50 проц что, не будут использоваться? Мы не загружаем мощность более чем 50 проц, соответственно не получаем необходимую прибыль для компании", - ранее заявлял ИТАР-ТАСС глава Wintershall Райнер Зеле.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent