Премьер-министр Польши еженедельно летает на работу в Варшаву на правительственном Ту-154

Премьер-министр Польши еженедельно летает на работу в Варшаву на правительственном Ту-154

ВАРШАВА, 28 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. О том, что жить и работать в разных городах крайне сложно, знает каждый, кто сталкивался с такой ситуацией. Проводить вдали от семьи рабочую неделю и тратить существенную часть свободного времени на дорогу домой в выходные неудобно и накладно. Не многим удается выдержать такой ритм.


Тем не менее, премьер-министр Польши уже, как минимум, четыре года успешно справляется с таким положением вещей. Как известно, Дональд Туск – уроженец приморского города Гданьск, самый знаменитый кашуб в республике - представитель национального меньшинства, проживающего на побережье Балтийского моря, которое считают потомками древних поморян. Здесь же в Труйместе /объединение городов Гданьск, Сопот и Гдыня/ проживают его жена и дети. После победы на парламентских выборах в 2007 году Туску пришлось перебраться в Варшаву, по крайней мере, на время трудовых будней.


Однако в выходные дни, тем более в святое для верующих поляков воскресенье, даже глава правительства имеет право на воссоединение с семьей. Как выяснила газета "Факт", с этой целью Туск еженедельно пользуется правительственным самолетом, каждые выходные летая с небольшой группой охраны из Варшавы в Сопот и обратно.


Несмотря на высокое положение Туска, такое его поведение возмутило налогоплательщиков, которым, по данным на май текущего года, поездки премьера обошлись более, чем в 6 млн злотых /более 2 млн долл/. Как стало известно, трассу Варшава-Сопот Туск за время своего премьерства преодолел на самолете 175 раз, в то время как каждый такой полет стоит около 50 тыс злотых /17 тыс долл/. Сам глава правительства считает, что "полеты на самолете или поездки на машине влекут за собой одинаковые расходы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent