Театр имени Маяковского закрыл юбилейный, 90-й сезон

Театр имени Маяковского закрыл юбилейный, 90-й сезон

МОСКВА, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Под аплодисменты зрителей опустил сегодня занавес юбилейного, 90-го сезона Московский академический театр имени Вл.Маяковского. Отыграв последний спектакль под названием "Развод по-женски", знаменитая труппа ушла в отпуск. Отдыхать она будет до 30 августа, когда "маяковцы" соберутся вновь, чтобы 3 сентября открыть очередной, 91-й по счету, сезон. Однако для одного из ведущих актеров этого прославленного коллектива предстоящий сезон будет юбилейным вдвойне.

Речь идет о Народном артисте России Игоре Костолевском. 10 сентября ему исполнится 65 лет, из которых четыре десятилетия он служит в Маяковке, куда пришел в 1973 году, окончив в ГИТИСе курс выдающегося режиссера Андрея Александровича Гончарова. Разумеется, Костолевского в родном театре будут чествовать по полной программе. Но едва ли не главным подарком для популярного именинника станет премьера - он исполнит одну из ролей в спектакле "Кант", который готовится выпустить в новом сезоне худрук Маяковки Миндаугас Карбаускис. Показ постановки, где также заняты Михаил Филиппов, Анатолий Лобоцкий, Светлана Немоляева, Олеся Судзиловская и другие звезды, состоится в ноябре.

А первой премьерой сезона, объявленной на 14 сентября, будет музыкальный спектакль для всей семьи "Мама-кот" по одноименному произведению чилийского автора Луиса Сепульведа. Его репетирует режиссер Полина Стружкова. Стоит особо отметить, что музыку к спектаклю написал известный певец и композитор Максим Леонидов.

Затем на сцену Маяковки впервые выйдут "Отцы и сыновья". Эту пьесу Брайана Фрила, основанную на романе Тургенева "Отцы и дети", поставит маститый режиссер Леонид Хейфец. А его коллега Лев Эренбург обратится к "Бесприданнице" Островского, которая должна появиться на подмостках театра на Большой Никитской уже по весне - апреле-мае 2014 года.

Ожидается, что в середине нового сезона, ориентировочно в декабре, завершится реконструкция филиала Маяковки на Сретенке. К ее открытию готовят "Декалог", сценическую версию на тему десяти заповедей. Этот спектакль станет первой работой Студии OFF, которую ведут драматург Саша Денисова и режиссер Никита Кобелев.

Пополнится и репертуар Малой сцены театра. Здесь молодой режиссер Владимир Смирнов, ученик Сергея Женовача, выпустит "Осенний марафон" по киносценарию Александра Володина.

Словом, в новом сезоне "маяковцам" предстоит трудиться сразу на трех площадках. Но, как выясняется, им этого недостаточно. У замечательной труппы большие гастрольные планы. В октябре театр отправится в Германию, а потом проедет по многим городам России, включая Пермь, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск и Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent