Патриарх Кирилл: Православные народы должны показать всему миру пример взаимопомощи

Патриарх Кирилл: Православные народы должны показать всему миру пример взаимопомощи

МОСКВА, 16 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Антонина Мага/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал народы, исторически связанные с православной культурой и верой, не забывать о своем духовном единстве, заповеданном Богом еще 1025 лет назад, когда Русь приняла Крещение.

"Долгое время мы вместе жили в одной большой стране, а сейчас - в нескольких суверенных государствах. Но неизменно существовало и ныне существует наше духовное единство, сохраняемое благодатной силой Божией", - сказал патриарх в своем послании по случаю празднования в России, Украине и Белоруссии юбилея Крещения Руси.

По его словам, эти народы сегодня объединяет "общность нравственного идеала", и они должны служить "примером братства и взаимопомощи для всего человечества".

Он также напомнил, что духовные ценности, воспринятые от Киевской купели, "внешне отразились в культуре наших народов, включая изобразительное искусство, архитектуру, литературу, образование, семейный и хозяйственный уклад, отношение к природе и многое другое, что формирует общность единого духовного пространства наследников Святой Руси".

"Нации, утратившие этику самоограничения и служения Богу, Отечеству и ближнему, теряют духовную силу, становясь слабыми и уязвимыми", - также отметил патриарх. По его словам, "это влечет за собой угрозу исчезновения".

Празднования 1025-летия Крещения Руси пройдут на церковно-государственном уровне в России, Украине и Белоруссии. Они начнутся 24 июля с торжественной литургии в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги в храме Христа Спасителя. На следующий день на Красной площади состоится праздничный концерт. Такие же массовые концерты под открытым небом пройдут 27 июля в Киеве и 29 июля в Минске.

В приходах Русской православной церкви по всему миру 28 июля совершат особо торжественные богослужения и молебны в день памяти Крестителя Руси - равноапостольного великого князя Владимира. Кульминацией празднования станут богослужение в Киеве на Соборной площади Киево-Печерской лавры, в которых примут участие предстоятели и представители всех 15 Поместных православных церквей.

Также в честь 1025-летия Крещения Руси по территории трех стран — России, Украины и Белоруссии - в течение нескольких месяцев проходит крестный ход со святыми мощами князя Владимира. Крестоходцы, вышедшие из разных городов, встретятся в Киеве 28 июля.

Кроме того, в этот день все храмы на канонической территории Русской православной церкви объединит волна колокольного звона - несколько тысяч церквей одновременно встретят праздник особым пятнадцатиминутным перезвоном.

Для того, чтобы информировать прихожан церквей во всех городах и селах России, Украины и Белоруссии о различных местных праздничных мероприятиях и акциях, православный интернет-портал "Приходы" запустил интерактивный календарь епархиальных торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, на сегодняшний день в нем значится более 100 событий.

"Крещение Руси - это животворный источник, питающий нас и поныне", - отметил он сегодня в своем послании, приуроченном к началу празднования 1025-летия Крещения Руси.

Теперь, спустя 25 лет после начала религиозного возрождения, когда "восстановлены и построены десятки тысяч храмов и сотни монастырей", по словам предстоятеля Русской церкви, "Господь ждет от нас новых плодов: и главным из них должно стать единство веры и жизни, утверждение Евангельской истины в словах и делах наших соотечественников".

Патриарх призвал помнить уроки прошлого, ведь русский народ, "принявший православную веру, не раз доказывал свою верность Спасителю", хотя "многие пытались отвратить народы Руси от православия". "Здание нашей цивилизации не может существовать без евангельского фундамента, на котором оно было возведено", - заключил патриарх Кирилл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent