Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили поэта Андрея Дементьева с 85-летием

Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили поэта Андрея Дементьева с 85-летием

МОСКВА, 16 июля. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму известному поэту Андрею Дементьеву по случаю его 85-летия. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

В телеграмме, в частности, говорится: "Ваши замечательные поэтические произведения получили широкую, поистине всенародную известность, стали подлинным достоянием отечественной литературы. Все они отличаются глубиной и проникновенностью, несут в себе мощный заряд духовности и эмоциональности. Искреннего уважения заслуживает и Ваша ответственная гражданская позиция, значимая, востребованная общественная деятельность. Желаю Вам доброго здоровья, благополучия и вдохновения на долгие годы".

К поздравлениям присоединился председатель правительства Дмитрий Медведев. "Примите мои сердечные поздравления и самые добрые пожелания, - говорится в телеграмме. - Талантливый поэт, Вы автор лирических произведений, пронизанных любовью к людям, родной земли. Многие произведения, созданные Вами, обрели вторую жизнь как замечательные песни, стали классикой отечественной эстрады. И, конечно, особая страница Вашей творческой биографии связана со знаменитый журналом "Юность".

"Отрадно, что в Твери открывается Дом поэзии Андрея Дементьева, который объединит и признанных авторов, и молодых литераторов", - подчеркнул премьер, пожелав поэту здоровья, вдохновения и всего самого наилучшего, сообщает портал правительства РФ.

Дементьев - автор не только стихотворений, но и более ста песен. "Это не главное мое дело, но когда стихи накладывают на музыку, они приобретают более широкое распространение, - признался мастер. - Их исполняют и мэтры эстрады, и молодые певцы".

С творчеством Дементьева знакомы даже те, кто далек от поэзии. Песни на его стихи "Лебединая верность", "Аленушка", "Баллада о матери", "А я без Волги не могу", "Яблоки на снегу", "Отчий дом" знает и поет вся Россия. Общий тираж сборников поэта за последние три года превысил 300 тыс экземпляров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent