Знаменитая рукопись Леонардо да Винчи "Кодекс о полете птиц" будет выставлена в Вашингтоне

Знаменитая рукопись Леонардо да Винчи "Кодекс о полете птиц" будет выставлена в Вашингтоне

ВАШИНГТОН, 8 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Американские ценители старины в течение пяти недель смогут наслаждаться одной из самых известных рукописей Леонардо да Винчи. Национальный аэрокосмический музей в Вашингтоне объявил сегодня, что там будет представлен знаменитый "Кодекс о полете птиц".

Специалисты музея назвали этот манускрипт "одним из величайших сокровищ Италии" и "ранней формой личного дневника", датированный 1505 годом.

"Большинство людей никогда не видели оригинальных работ Леонардо, так мало их выставляется в экспозициях", - сказал директор музея Джек Дэйли. По его словам, книга "редко покидает пределы Италии, а в США выставлялся всего лишь однажды".

В свою очередь, посол Италии в США Клаудио Бисоньеро отметил, что нынешний показ, который продлится с 13 сентября по 22 октября, пройдет "в рамках Года итальянской культуры в Соединенных Штатах и приурочен к 50-летию сотрудничества двух стран в космической сфере".

В музее пообещали, что установят перед входом в выставочный зал модель орнитоптера - летательного аппарата, созданного по рисункам Леонардо да Винчи.

Местом постоянного хранения "Кодекса о полете птиц" является Королевская библиотека в Турине. С декабря 2012 по февраль 2013 года книга выставлялась в московском Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent