Репродукции работ художников две недели будут украшать рекламные щиты по всей Великобритании

Репродукции работ художников две недели будут украшать рекламные щиты по всей Великобритании

ЛОНДОН, 12 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Репродукции 57 творений британских художников две недели будут украшать 22 тыс рекламных щитов по всей Великобритании. В Соединенном Королевстве сегодня началась акция "Искусство повсюду" /Art Everywhere/. Проект организован при поддержке лондонской галереи "Тейт" /Tate/.

Авторы инициативы разместили на сайте карту мест, где выставлены художественные объекты. В выборе картин принимали участие пользователи социальной сети "Фейсбук" / Facebook/.

Финансирование смотра осуществляется частично из общественных фондов. Примерно 30 тыс фунтов стерлингов / 46,6 тыс долларов/ собраны на интернет-сайте акции "Искусство повсюду".

По оценкам авторов проекта, за две недели ознакомиться с репродукциями произведений смогут до 90 проц взрослого населения Великобритании. Необычная выставка пройдет на самых различных и неожиданных рекламных площадях - эскалаторах, парковках в супермаркетах. В Соединенном Королевстве акцию уже назвали "крупнейшим в мире арт- показом".

"Искусство - для всех, и каждый, кто имеет к нему доступ, получает от этого пользу", - отметил британский художник Дэмиен Херст, который является одним из наиболее коммерчески успешных в королевстве. "Это замечательная инициатива, которая наделяет публику правом голоса и дает возможность выбирать, что люди хотят видеть на своих улицах", - считает он.

Известная работа Херста - с равноудаленными разноцветными точками на белом фоне - заняла 48-е место в списке из 57 наиболее популярных у местной публики произведений. В первой "тройке" выбранных ею репродукций - полотна Джона Уильяма Уотерхауса /1849-1917/, Джона Эверетта Милле /1829-1896/ и Фрэнсиса Бэкона /1909-1992/.

Проект был представлен на прошлой неделе представителем британского поп-арта Питером Блейком. Он выставил огромный постер по мотивам своего творения "Встреча, или Хорошего дня, мистер Хокни" в одном из торговых центров на западе Лондона.

Для зрителей акции предусмотрены конкурсы с ценными призами - нужно просто фотографировать рекламные щиты с плакатами и прислать на конкурс как можно больше таких снимков, либо создать такую фотоработу, которая лучше всего отражает дух проекта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent