В США впервые выставляется на аукцион граффити британского художника Бэнкси

В США впервые выставляется на аукцион граффити британского художника Бэнкси

НЬЮ-ЙОРК, 14 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. На аукцион в США выставляется граффити "Девочка с цветком" /Flower Girl/, нарисованное в 2008 году знаменитым британским уличным художником Бэнкси на стене одной из автозаправок в Лос-Анджелесе. Организует торги, которые пройдут 5 декабря, расположенный в Беверли-Хиллз /штат Калифорния/ аукционный дом "Джулиенc" /Julien's Auctions/.

Как сообщили во вторник его представители, работа уйдет с молотка не менее чем за 150 тыс долларов. На граффити изображена девочка, стоящая перед огромным цветком, у которого вместо соцветия - камера видеонаблюдения с крысиным хвостом. Размеры картины, выполненной черной краской, составляют 2,7 м на 2,4 м.

Поскольку стена, на которой была нарисована "Девочка с цветком", расположена на территории частной собственности, Бэнкси не выручит средств от продажи его работы. Личность человека, выставляющего картину на аукцион, не раскрывается.

Граффити Бэнкси впервые выставляется на аукцион в США. В феврале этого года картина "Рабский труд" /Slave Labour/ была снята с проходивших в Майами торгов аукционного дома "Файн арт окшнз" /Fine Art Auctions/. На них творение Бэнкси появилось спустя всего несколько дней после того, как исчезло со стены одного из магазинов в британской столице. В июне граффити все-таки было продано на частном аукционе в Лондоне за 1,1 млн долларов.

Что касается самого Бэнкси, то он никогда не показывался на публике. Художник работает в основном по ночам и "пишет" свои картины с помощью трафаретов и пульверизатора с краской на стенах домов и оградах в разных городах мира. Проверить подлинность работ Бэнкси можно зайдя на специально созданный им веб-сайт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent