Более полувека в кино: Пьер Ришар празднует день рождения

Более полувека в кино: Пьер Ришар празднует день рождения

ГРЮИССАН /Франция/, 16 августа. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Знаменитому французскому актеру Пьеру Ришару исполняется 79 лет. Вот уже более полувека непревзойденный комик является кумиром нескольких поколений зрителей. В интервью корр. ИТАР-ТАСС "высокий блондин" рассказал о другом своем главном увлечении после кино - виноделии.

В августе Chteau Bel Evque, хозяйство, расположенное в регионе Корбьеры на юге Франции, неизменно привлекает множество людей. Здесь в неформальной обстановке можно воочию лицезреть и даже получить автограф мэтра французского кинематографа.

"Помню, как однажды я приехал в Корбьеры. Мне надо было развеяться, отвлечься, - рассказал Пьер Ришар. - Изначально у меня и в мыслях не было покупать здесь дом и уж тем более целое хозяйство. Однако регион манил меня. Вдобавок я познакомился с одним местным виноделом, который так увлеченно рассказывал о своем ремесле, что спустя два месяца я приобрел несколько гектаров виноградников и сам стал делать вино!"

История Chteau Bel Evque под руководством Пьера Ришара насчитывает более четверти века - поместье было куплено в 1986 году. Но начинать, по словам актера, было непросто. "Мне все говорили: мсье Ришар, зачем вам это, играйте лучше в кино. В итоге мне удалось совместить оба занятия. Сегодня мое вино является одним из лучших в регионе", - не без гордости замечает знаменитый комик. Действительно, помимо кинематографических призов в копилке Ришара есть несколько престижных винодельческих наград.

Первое вино собственного производства актер иронично назвал Mon rouge pif. Это типично южное вино, которое, как говорят в Окситании, "видело солнце": у него насыщенный рубиновый цвет и яркий аромат.

С годами Пьер Ришар совершенствовал рецептуру под руководством многоопытного энолога Марка Дюберне. Теперь Chteau Bel Evque предлагает порядка десятка наименований красного и розового вина и ежегодно поставляет 80 тысяч бутылок, в том числе на экспорт. Вино именитого француза можно найти и в России. В минувшем году презентация прошла в городе на Неве, а совсем скоро оно начнет продаваться в столице. "В сентябре поеду в Москву", - сообщил Пьер Ришар.

К России актер испытывает особое чувство. Когда он впервые приехал в Москву в 1993 году, то даже не подозревал, насколько был популярен у русской публики. "Помню, я приехал на Новодевичье кладбище, но было уже закрыто, и сторож никак не хотел открывать. Тогда наш проводник сказал: "Жаль, ведь товарищ Пьер Ришар очень хотел попасть на могилу Чехова." После этого нас тут же пустили", - смеясь, рассказал актер.

В России Ришар часто бывал вместе со своим давним партнером Жераром Депардье, с которым в реальной жизни нередко попадал в анекдотичные ситуации, достойные приключений "Невезучих". Об этом он рассказывает в своем спектакле "Пьер Ришар III", который, возможно, представит русской публике в 2014 году: "Данным вопросом сейчас занимается мой продюсер". Однако участвовать в "закулисной" полемике вокруг имени Депардье, недавно ставшего гражданином России, категорически отказывается. "Это мой друг, поэтому никаких комментариев на этот счет я не даю", - строго говорит Ришар.

Свой 79-й день рождения "высокий блондин" отметит сегодня в кругу близких. Будет "всего около десяти человек", сказал Ришар, пояснив, что основные торжества намечены на следующий, юбилейный год. Сейчас же актер хочет "просто отдохнуть.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent