Алиса Фрейндлих сыграет "Алису в стране чудес" в премьере Большого драматического театра им. Товстоногова

Алиса Фрейндлих сыграет "Алису в стране чудес" в премьере Большого драматического театра им. Товстоногова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Олег Сердобольский/. Гораздо младше своих юных внуков будет в новом спектакле "Алиса в стране чудес" народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. К постановке этой сказки Льюиса Кэролла приступает в сентябре режиссер Андрей Могучий, художественный руководитель Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова. Он этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящему 96-му сезону БДТ.

Это будет первая постановка на сцене Большого драматического нового худрука, решившего привлечь к работе звезд первой величины. Партнером Алисы Бруновны будет народный артист СССР Олег Басилашвили. Работа будет проходить в непривычном для практики БДТ режиме "сочинения спектакля вместе с артистами", что давно уже стало излюбленным методом самого Андрея Могучего. Именно так ставил он два сезона назад спектакль "Счастье" по мотивам сказки "Синяя птица" Мориса Метерлинка в Александринском театре. Пьесу по мотивам "Алисы в стране чудес", предназначенную для взрослой аудитории, сочиняет по заказу театра петербургский драматург Сергей Носов. Однако в ходе рождения спектакля этот текст будет претерпевать изменения, что оказалось близким творческой индивидуальности Алисы Фрейндлих. В свое время она допускала "отсебятину" даже в спектакле "Дульсинея Тобосская", что так понравилось автору пьесы Александру Володину, что он попросил разрешения у актрисы включить ее импровизации в основной текст.

Режиссер намечает показать премьеру в конце декабря. В спектакле будут играть актеры старшего и среднего поколений и, по словам Могучего, каждая роль в постановке рассматривается в ней на уровне главной. "Мы уже многое проговорили с Алисой Бруновной о ее новой роли и ни разу не ругались", - сообщил Андрей Могучий, ощутивший в новом коллективе доверие к себе и своим творческим идеям.

Само же "омоложение" Алисы Фрейндлих в новом спектакле - далеко не прецедент в творческой биографии этой феноменальной актрисы без возраста. Много лет на сцене Театра имени Ленсовета она с заразительным озорством и достоверностью играла роль Малыша в спектакле "Малыш и Карлсон" по сказке Астрид Линдгрен. Выдающимся ее достижением признана роль мальчика в моноспектакле "Оскар и Розовая Дама" по Эрику-Эммануэлю Шмитту, поставленном Владиславом Пази на сцене Театра имени Ленсовета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent