МХТ имени Чехова открыл новый сезон "моноспектаклем" Олега Табакова

МХТ имени Чехова открыл новый сезон "моноспектаклем" Олега Табакова

МОСКВА, 3 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Сразу двумя спектаклями - "Идеальным мужем" на Основной сцене и "Преступлением и наказанием" на Малой сцене - открывает сегодня вечером новый, 116-й по счету сезон Московский Художественный театр имени Чехова.

Соло от Табакова

Прежде здесь состоялся "моноспектакль" художественного руководителя, народного артиста СССР Олега Табакова, который с блистательным соло выступил на традиционном после "летнего антракта" сборе труппы.

В партере - все звезды: Андрей Мягков, Станислав Любшин, Алла Покровская, Нина Гуляева, Ирина Мирошниченко, Наталья Тенякова, Ольга Яковлева, Рената Литвинова, Евгений Киндинов, Анатолий Белый... всех не перечислить. В дверях, скрывая взгляд за темными очками, - Владимир Машков. Не было, пожалуй, только Константина Хабенского. Но, говорят, что он женился на актрисе МХТ Ольге Литвиновой, так что отсутствовал по уважительной причине.

Вот перед такой аудиторией Табаков держал приветственную речь. "Когда я в сортире читал "Советский спорт", - начал он, и зал буквально грохнул от смеха. А Олег Павлович невозмутимо продолжал: "То вспомнил, что поступил в этот театр 30 лет назад. А сейчас МХТ исполнилось 115 лет. Так что надо этому почтенному возрасту соответствовать".

Сделав паузу, Табаков добавил, что "лучшие годы в этом театре были тогда, когда он жил семьей или хорошей компанией. И когда каждый год Станиславский и Немирович-Данченко ставили новые задачи".

Чего ждать от нового сезона

По словам Табакова, "гвоздем" предстоящего сезона станет "Номер 13" - хит, который на протяжении 10 лет шел на сплошных аншлагах и где главные роли играли Евгений Миронов, Авангард Леонтьев, Игорь Золотовицкий. Возродит комедию Рэя Куни ее постановщик Владимир Машков. Правда, уже с новым актерским составом.

"Спектакль, скорее всего, будет называться "№13 Д", - внес коррективу Табаков. Далее он сообщил, что на афише МХТ появятся "Братья Карамазовы", которых перечитает заново Константин Богомолов. В дальнейших планах - "Контрабас" Зюскинда, "Трамвай "Желание" Уильямса, "Правда - хорошо, а счастье лучше" Островского.

"Новые пьесы специально для МХТ сочинили Людмила Улицкая и Людмила Петрушевская, которые также будут поставлены в наступающем сезоне", - заверил Табаков. А еще английскую прозу "Приключения кролика Эдварда" адаптировал для театра молодой режиссер Глеб Черепанов. Дмитрий Брусникин будет работать над финской пьесой "Маленькие деньги", а Виктор Рыжаков предъявит новую пьесу Ивана Вырыпаева "Пьяные". "Многие могли бы сыграть в этом спектакле", - с улыбкой заметил Табаков.

По его словам, специально для большой актрисы Евгении Добровольской поставят "Воительницу" Лескова. К прозе Луцика и Саморядова - к их "Сказке о том, чего мы можем, а чего нет" обратился молодой режиссер Марат Гацалов, который подготовил спектакль для Малой сцены.

"В общем, будем осваивать все наши сценические пространства", - заявил Табаков и вынул из-за спины роскошный букет цветов. "Я приобрел его за собственный счет, потратив около 100 баксов", - отчитался перед коллективом Олег Павлович. "Дело в том, что у одной нашей актрисы случился день рождения - ей исполнилось 64 года", - пошутил Табаков и преподнес букет актрисе и по совместительству своей жене Марине Зудиной. Зал приветствовал это вручение бурными аплодисментами.

Не умолчал Табаков и о собственной награде. "Согласно указу президента Франции я стал офицером Ордена Почетного легиона", - рапортовал худрук МХТ и хорошо поставленным голосом скомандовал: "А теперь все идем на выставку!"

Экспозиция, открывшаяся сегодня в фойе МХТ, посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося российского драматурга Виктора Розова. К этой дате издательство МХТ выпустило также альбом воспоминаний под названием "Счастливый современник. Виктор Розов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent