Минобороны выпустило книгу об истории деятельности Главного центра разведки космического пространства

Минобороны выпустило книгу об истории деятельности Главного центра разведки космического пространства

МОСКВА, 5 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Минобороны РФ выпустило книгу об истории деятельности Главного центра разведки космического пространства в виде подарочного издания для ветеранов Вооруженных сил. Выставочных экземпляр этой новинки представлен на открывшейся сегодня в российской столице 26-й Московской международной выставке-ярмарке.

Книга "Космическое пространство под контролем", как отметил в предисловии к изданию заместитель министра обороны генерал-полковник Олег Остапенко, рассказывает "о тех, кто создавал национальную систему космического пространства, осваивал новые системы и комплексы вчера и эксплуатирует ее сегодня". Он напомнил, что Главные центры разведки космической обстановки это важнейшая составляющая национальной безопасности. Эта структура, по словам генерала, "обеспечивает России лидирующее положение в освоении космоса в интересах обороны и безопасности государства".

Военнослужащие Центра решают задачи по информационному обеспечению парирования угроз, исходящих из космоса. В состав этой структуры включены различные средства разведки - специализированные оптико-электронные, радиолокационные и радиотехнические. Они обнаруживают и распознают космические аппараты, обеспечивают безопасность полета отечественных и международных пилотируемых кораблей и многомодульных комплексов.

"Несмотря на существующие трудности, наземная сеть оптических средств продолжает расширяться, выполнять новые задачи по наблюдению не только стационарных искусственных спутников Земли, но и тех, что находятся на высокоэллиптических и высоких круговых орбитах, в рамках российской системы контроля космического пространства", - утверждают авторы издания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent