Художники-концептуалисты не сошлись во мнении о советской художественной школе

Художники-концептуалисты не сошлись во мнении о советской художественной школе

Москва, 18 сентября. /ИТАР-ТАСС, Сергей Шахиджанян/. Специальное событие Пятой Московской биеннале современного искусства "Artist talk: Джон Балдессари, Илья Кабаков" прошло в кинотеатре ЦДХ на Крымском валу. "Крестные отцы" концептуального искусства совместно с модераторами Кейт Фаул и Хансом Ульрихом Обристом собрали полный зал желающих послушать всемирно известных художников.

Илья Кабаков ругал советскую художественную школу и говорил, что преподавали у него только неудавшиеся художники, а Джон Балдессари утверждал, что уметь рисовать совсем не обязательно.

Встречу оживило выступление с места известного российского художника Юрия Злотникова. Он учился в одной художественной школе с Ильей Кабаковым и категорически не разделил его мнения, что все в СССР с искусством было плохо. "Юрий Савельевич оживил встречу. Когда Кабаков стал ругать свою художественную школу, Злотников прорвался сквозь ряды и сказал: "Дайте мне микрофон! Несмотря на тоталитаризм я узнал в школе иконопись, Сезана, архитектора Леонидова и много еще чего". К сожалению, тут у него кинулись отнимать микрофон", - рассказал ИТАР-ТАСС художник из группы "Синие носы" Александр Шабуров.

После окончания встречи директор благотворительного фонда "Айрис" Дарья Жукова вместе с директором Мультимедиа Арт музея, Москва /МАММ/ Ольгой Свибловой специально подошли к Злотникову, чтобы извиниться, и им удалось сгладить ситуацию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent