Минкультуры опубликовало для общественного обсуждения проект Этической хартии кинематографистов России

Минкультуры опубликовало для общественного обсуждения проект Этической хартии кинематографистов России

МОСКВА, 20 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Министерство культуры РФ опубликовало сегодня на своем официальном сайте проект Этической хартии кинематографистов России для общественного обсуждения. Как пояснили корр. ИТАР-ТАСС в ведомстве, он подготовлен Правлением Молодежного центра Союза кинематографистов и Гильдией продюсеров страны.

"В целях обеспечения всестороннего обсуждения вопроса о принятии Этической хартии участников российской киноиндустрии Минкультуры России размещает для общественного обсуждения проект хартии", - говорится на сайте министерства.

Принципы Хартии выработаны кинематографистами в ходе открытого обсуждения с представителями зрительского сообщества и общественных объединений, выражающих интересы различных региональных, этнических, культурных и профессиональных групп населения. Они призваны, в частности, способствовать востребованности отечественного кино у зрителя и адресованы представителям киноиндустрии, заинтересованным в развитии отрасли за счет производства и проката высококачественных фильмов. "Хартия призвана способствовать процветанию и устойчивому развитию отечественного кинематографа, созданию высокохудожественного игрового, документального и анимационного кино, представляющего культурную и эстетическую ценность. Принципы Хартии должны способствовать повышению духовного престижа России и включению отечественных кинопроизведений в контекст современной мировой культуры", - отмечается в документе.

Сроки обсуждения и принятия Этической хартии кинематографистов России пока не известны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent