Я готов работать с Цискаридзе, если гендиректор Большого примет решение о его возвращении - Сергей ФИЛИН

Я готов работать с Цискаридзе, если гендиректор Большого примет решение о его возвращении - Сергей ФИЛИН

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин 14 сентября вернулся в Москву после длительного лечения в Германии. О тяжелейшем периоде своей жизни и больших переменах в главном театре страны он рассказал в интервью с корр. ИТАР-ТАСС.

- Сергей, за время вашего отсутствия в Большом театре многое изменилось. В частности, Анатолия Иксанова на посту гендиректора заменил Владимир Урин, который возглавлял Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. И вы, как известно, до прихода в ГАБТ работали именно в этом коллективе и под руководством Урина. В связи с этим бытуют мнения, что какие-то старые обиды и недопонимания могут отразиться сейчас на ваших отношениях и работе с Уриным.

- Возможно, какие-то обиды и недопонимания и были. Без этого невозможно, хотя работа наша с Владимиром Георгиевичем была долгой и, разумеется, интересной. Я не могу сказать за Владимира Георгиевича, могу сказать только за себя: все это уже осталось далеко в прошлом, это уже история, поэтому ни о каких обидах и недоговоренностях, сомнениях я говорить не могу. С моей стороны не осталось ничего, кроме уважения и поддержки. Могу только пожелать ему удачи в качестве генерального директора Большого театра. И если мы работаем вместе, эта работа должна быть честной и открытой. Должно быть доверие и понимание. Разумеется, это одна общая задача, это одни идеи, одни цели. Мне кажется, очень важно, чтобы была команда, чтобы все работали вместе. И это принцип работы Владимира Георгиевича - все люди должны слышать и понимать друг друга. Поэтому мне кажется, что Владимир Георгиевич сможет сделать очень многое для театра.

- А если будет принято решение о возвращении в театр Николая Цискаридзе, вы будете работать с ним, учитывая всю предысторию ситуации?

- Решение о возвращении Николая может принимать только директор Большого театра. В театре, как я уже сказал, должно быть понимание, должна быть какая-то общая позиция. Поэтому, если генеральный директор примет подобное решение, значит, Николай Цискаридзе будет работать в Большом театре, будет танцевать и делать то, что он делал прежде. Поэтому здесь это вопрос больше к Владимиру Урину. Я же работаю художественным руководителем балетной труппы театра, поэтому вряд ли я буду иметь какое-то отношение к этому вопросу.

- Вчера стало известно о том, что уголовное дело о нападении на вас передано для утверждения в прокуратуру, после чего будет направлено в суд для рассмотрения по существу. И судебное разбирательство начнется в октябре. Вы будете участвовать в нем? Пойдете в суд?

- Нет, я вряд ли буду принимать участие в суде. Этим занимаются мои адвокаты, которые имеют достаточно полномочий для того, чтобы довести дело до конца.

- Есть у вас предположения, кто совершил преступление? Верите в вину Дмитриченко?

- За тот период тяжелейшего лечения, что я пережил, я прекратил задавать себе самому вопросы, кто же виновен в этом преступлении. Сегодня я больше не занимаюсь подобным мучением - выяснением этого вопроса у себя в голове. Сегодня есть закон, есть те органы власти, которые имеют на это полное право. Это их обязанности. Я вообще считаю, что мы живем в обществе и должны полагаться на закон. Сам я не имею право кого-то наказывать. На все вопросы должны ответить в суде те люди, которые проделали, еще раз говорю, огромную работу на высоком уровне. И у них, наверное, есть основания для того, чтобы и задерживать этих людей (обвиняемых - примечание ИТАР-ТАСС), и дать ответы на все вопросы.

Беседовала Ася Арутюнян

/Корр. ИТАР-ТАСС/

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent