Искателям сокровищ у берегов Панамы может грозить судебное преследование

Искателям сокровищ у берегов Панамы может грозить судебное преследованиеИскателям сокровищ с кораблей известного пирата Генри Моргана и других судов, затонувших у берегов Панамы, может грозить судебное преследование, если они занимаются своей деятельностью без разрешения панамских властей. Он этом, как пишет газета "Пренса", сообщили в департаменте исторического достояния Национального университета культуры центральноамериканской страны.


По словам представителя департамента Лиз Кастильо, это предупреждение было сделано после того, как группа археологов из Техасского университета США и других иностранных исследователей осуществила операцию по поиску сокровищ в водах провинции Колон, расположенной на атлантическом побережье Панамы. По словам Кастильо, первоначально, в 2010 г., группа запросила разрешение панамских властей, однако в следующий раз вернулась и продолжила поиски в зонах, которые находятся под охраной панамского государства, без позволения правительства центральноамериканской страны. Как отметила Кастильо, это означает нарушение панамских законов.


По ее словам, сейчас охраной ценных археологических мест занимается Национальная воздушно-морская служба Панамы, чтобы не допустить пиратские поиски предметов, которые имеют неоценимую историческую ценность. Такие самостоятельные исследования, отметила представитель института культуры, могут нанести вред экспонатам, которые считаются историческим достоянием, и их последующей реставрации.


Недавно в панамских водах были обнаружены пушки, которые предположительно находились на судне пирата Генри Моргана "Сатисфаксьон", затонувшем у берегов Панамы в ХУII веке. Несмотря на то, что судно пока не идентифицировано, эта находка вдохновила искателей сокровищ на новые приключения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent