Легендарная группа Uriah Heep выступила в Москве

Легендарная группа Uriah Heep выступила в Москве

МОСКВА, 9 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Перов/. Британская рок-группа "Юрайя Хип" /Uriah Heep/ выступила во вторник в российской столице. Она представила отчет о своей более чем 40-летней творческой деятельности в концертном зале "Крокус Сити Холл".

Очевидным минусом стало отсутствие аншлага, зато существенный плюс заключался в том, что выступление легендарных рокеров пришли посмотреть не завсегдатаи светских тусовок, а верные поклонники всех возрастов.

Начав с энергичной композиции "Against the Odds", открывавшей весьма успешный альбом 1995 года "Sea of Light", музыканты практически сразу исправили оплошность организаторов, нарушивших каноны жанра и не предусмотревших традиционный для концертов такого уровня танцующий партер. Уже следующий номер, "Overload" /с альбома "Wake the Sleeper" 2008 года/, группа отыграла в условиях полного контакта со слушателями, вплотную приблизившимися к сцене.

"Кто был здесь вчера на концерте Элиса Купера?" - хитро улыбаясь, спросил собравшихся вокалист коллектива Берни Шоу. В ответ в воздух взмылся лес рук. Эта вопрос был задан отнюдь не случайно: американский "король шок-рока" днем ранее выступил на той же самой сцене, где теперь играли "хипы", и участники обоих коллективов накануне весело провели время в одном из подмосковных клубов, о чем свидетельствуют их фотоотчеты, выложенные в интернете.

Вслед за этим британцы преподнесли приятный сюрприз в виде песни "Traveller In Time" /альбом "Demons and Wizards", 1972/, нечасто исполняемой живьем. Внимание на себя в очередной раз обратил ударник Расселл Гилбрук, примкнувший к "Юрайя Хип" в 2007 году. Он привнес в общее звучание коллектива невероятный драйв, продемонстрировав собственное прочтение рок-классики.

К сожалению, группа полностью проигнорировала песни, записанные в период с конца 1970-х по начало 1990-х годов. Зато, ненадолго перейдя к последнему альбому "Into the Wild", выпущенному два года назад, и сыграв с него пару весьма благосклонно воспринятых публикой композиций, квинтет сделал невероятный подарок поклонникам, исполнив одноименный хит с пластинки "Sweet Freedom". Именно к 40-летию с момента выхода этого альбома и приурочено нынешнее турне.

И, конечно, музыканты не могли обойти вниманием композиции, на которых выросло не одно поколение ценителей классического рока. Со сцены "Крокус Сити Холла" прозвучали "Gypsy" /дебютный альбом "...Very 'Eavy ...Very 'Umble", 1970/ с клавишным соло Фила Лэнзона, "July Morning" и "Lady In Black" /альбомы "Look at Yourself" и "Salisbury", оба - 1971/.

Особо следует отметить работу нового басиста Дэйви Риммера, присоединившегося к "хипам" всего лишь несколько месяцев назад после кончины старожила группы Тревора Болдера, который посвятил ей практически всю свою жизнь, начиная с 1976 года. Конечно, рано делать выводы, но новичок уже неплохо проявил себя, показав, что отнюдь не является "наемником", которого интересует лишь сумма, прописанная в контракте: в глаза бросалось усердие, с которым он воспроизводил партии своих именитых предшественников.

В свою очередь, бессменный лидер коллектива, 66-летний гитарист Мик Бокс после выхода на бис не удержался от соблазна пригласить московских красавиц из зала на сцену для исполнения рок-н-ролла под ураганный номер "Free 'n' Easy" /альбом "Innocent Victim", 1977/. Заключительным аккордом выступления стал хит-сингл 1972 года "Easy Livin'" /"Demons and Wizards"/. Улыбаясь, словно чеширский кот, седовласый чародей рока пообещал вернуться в Москву, где, по его собственным словам, живут одни из самых преданных поклонников "Юрайя Хип".

Российская часть турне "Юрайя Хип", охватывающая в общей сложности шесть городов, завершится 11 октября в Вологде, после чего продолжится на Украине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent