В Таиланд из США вернули древние артефакты, найденные на археологическом памятнике Банчианг

В Таиланд из США вернули древние артефакты, найденные на археологическом памятнике Банчианг

БАНГКОК, 9 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. В Таиланд из США сегодня были доставлены 76 древних артефактов, найденных во время раскопок на археологическом памятнике Банчианг и вывезенных за пределы королевства.

Как сообщили в министерстве иностранных дел Таиланда, курировавшем операцию по возвращению артефактов, возраст древностей колеблется от 1,5 тыс до 5 тыс лет. Часть из керамических горшков весьма неплохо сохранились, от некоторых остались лишь фрагменты.

По словам официального представителя таиландского МИД Манасви Срисодапола, артефакты хранились в частных коллекциях пяти американских граждан, которые добровольно изъявили желание расстаться с хранящимися у них древностями. Большинство из них унаследовали эти керамические изделия от своих родителей, работавших много лет назад в Таиланде.

Археологический памятник Банчианг расположен на северо- востоке Таиланда в провинции Удонтхани и является остатками поселения бронзового века. Он был открыт в 1960-ых годах студентом из Гарварда Стивеном Янгом. Молодой ученый проводил исследования для диссертации, когда совершенно случайно обнаружил фрагменты керамических горшков, которые, как выяснили позже, относились к эпохе неолита и бронзового века. В 1992 году памятник Банчианг был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Таиланд с 2001 года из разных стран были возвращены 263 артефакта, относящихся к пямятнику Банчианг. В 2014 году Национальный музей страны планирует продемонстрировать их публике на масштабной выставке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent